Имеет ли смысл подавать в суд на оплату переработки исходя из среднего заработка или хотя бы на оплату районного

• г. Хабаровск

Мне при увольнении оплатили за отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени (суммированный учет рабочего времени - учетный период - год) из расчета оклада. Имеет ли смысл подавать в суд на оплату переработки исходя из среднего заработка или хотя бы на оплату районного коэффициента и Северной надбавки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны были оплатить сверхурочную работу в двойном размере.

Не только по окладу, но и по районному коэффициенту и северной надбавке.

стоит ли подавать - это ваше решение.

Просто следует помнить об этом:

ТК РФ - Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поскольку у вас суммированный учет РВ, то взыскать вы сможете за весь учетный период, но если обратитесь в суд не позднее трёх месяцев со дня увольнения.

Добрый день! Мне при увольнении оплатили за отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени (суммированный учет рабочего времени - учетный период - год) из расчета оклада. НА предрпиятии существует система договорной зарплаты и переменная часть (премия) гораздо выше фиксированной (оклада и районного коэф и северной надбавки). Могу ли я расчатывать на оплату переработки исходя из среднего заработка (т.е. с учетом всех выплаченных премий за учетный период) или хотя бы на оплату районного коэффициента и Северной надбавки?