Возможное строительство на земельном участке с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства в населенном пункте.

• г. Кострома

Что можно построить на следующем земельном участке: Вид разрешенного использования – ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Категория земель – земли населенных пунктов?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, частные жилые дома можно строить на участках категорий «Земли населённых пунктов» и «Земли сельскохозяйственного назначения», если подходит вид разрешённого использования участка

На землях населённых пунктов дома можно строить на участках со следующими видами разрешённого использования:

- ЛПХ – личное подсобное хозяйство

- ИЖС – индивидуальное жилищное строительство

На землях сельскохозяйственного назначения дома можно строить на садовых участках.

На территории ЛПХ можно строить только некапитальные строения. А вот для приусадебных участков подобных запретов нет. Поэтому часто их оформляют как альтернативу участку для ИЖС. Таким образом, ответ на вопрос, можно ли строить дом на участке ЛПХ и прописаться в нем – да, если земля находится в границах поселка (городской черты).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Надо знать вид вашего ЛПХ, если полевой обычно выделяется за пределами населенных пунктов то максимум бытоку, если приусадебный то от жилого дома до сельхозпостроек.

Добрый день. Можете строить дом.