Несоответствие дат в свидетельстве о расторжении брака - почему это произошло?

• г. Тюмень

Почему в свидетельстве о расторжении брака, расходятся даты: брак прекращён 10.12.19 г а основание решения мирового судьи 5.08.18 г

Ответы на вопрос (7):

Согласно решению суда.

Видимо, потому что решение мирового судьи вступило в силу у вас 10.12.2019. Именно с даты вступления в силу решения суда брак прекращается.

Почему только через год?

Это может быть в случае обжалования решения суда. Это можете знать только вы, почему так произошло, и суд. Решение вступает в силу в течение месяца со дня его составления в окончательной форме, если оно не было обжаловано.

Обратитесь к мировому судье, возможно опечатка.

А может быть из за того что долго шёл процесс развода? Подали дело открыли в 18 году а развели окончательно в 19 году?

Так и решение суда значит было в 2019 г., не зависимо от того, когда подали заявление о разводе и сколько длился процесс