Действия заказчика по удержанию части оплаты без установленных временных рамок не соответствуют условиям заключенного договора. Как поступить в данной ситуации?

• г. Благовещенск

Заключил договор с ООО на оказание услуг по обслуживанию. В договоре прописано оплата 100 т.р. в месяц. Больше никаких временных рамок в договоре. В процессе работы заказчик начал настаивать на постоянном присутствии на объекте по 9 часов. (О чем в договоре не слова) начал удерживать часть оплаты если находился меньше 9 часов, при этом объем работы выполняется на 100%. Прааомерны ли действия заказчика? И как поступить

Ответы на вопрос (6):

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на выполнение условий договора.

Если заказчик начал контролировать время прихода и ухода и пытаться скорректировать действия исполнителя под правила внутреннего распорядка это повод для рассмотрения вопроса поизна.

Уточните, немного непонял последнее слово.

Ния отношений трудовыми попробуйте так надавить.

Здравствуйте. Необходимо смотреть предмет и условия исполнения договора. Если нет условий о нахождении на объекте, то удержание неправомерно

Здравствуйте.

Если не оформлены по трудовому договору, то никакого обязательного присутствия на рабочем месте в течение определенного времени быть не может. При работе по договору гпх нет графика работы и трудового распорядка, а вознаграждение исполнитель получает за результат, а не за трудовой процесс.

У Вас и в договоре ничего такого не указано. Так что, заказчик не прав.

Предъявляйте письменное требования об оплате Ваших услуг. Ссылайтесь на условия договора и указывайте, что он не трудовой. Оформляйте акты выполненных работ и отчёт о проделанной работе.

Укажите, что будете обращаться с иском в суд - или о взыскании стоимости работ, или о признании отношений трудовыми.

Так то, рабочий день 8 часов, а не 9.

С уважением.