Меня зовут Раиса Алексеевна, живу в Самаре. У меня такая проблема с соседом: живем в частном доме на двух.

• г. Москва

Здравстввуйте! Меня зовут Раиса Алексеевна, живу в Самаре.У меня такая проблема с соседом: живем в частном доме на двух соседей, дом стоит на меже.Сосед со своей стороны сделал навес напротив моего окна( окна кухни выходят на его участок) отступив около 50см от стен моей половины дома. Навес деревянный, он туда начал складывать всякий хлам. На мои требования убрать навес на требуемое расстояние не реагирует. Какие существуют правила и нормы застройки земельного участка хозяйственными постройками, пересмотрела СНиПы , что-то ничего не нашла.Спасибо

Я построил в своем дворе навес от дома в сторону соседа на меже мой забор из сетки отступил от межи 1 м стенку в доль межи зашил шифером на крышу повесил желоб соседский дом стоит тоже 1 м от межи желоба не имеет 2 окнаего дома смотрят в мой двор т.е.на север стеной навеса я их закрыл расстояние от окон до стены навеса 2 м,под ноавесом стоит авто и переодически трактор все в собственности. Сосед подал в суд иск о сносе моего навеса аргументирует тем что расстояние от окон его дома до стены моего навеса должно быть 6 м хотя у меня всего от межи до моего дома 7 м.

Мой дом стоит на меже с соседом-сосед начал строительство навеса и вторых ворот для машины столбы под навес устанавливает на моей отмостки прямо к стене дома. Моя стена аварийная-есть трещина. Может он ставить навес без моего согласия и куда мне обращаться?

Дом соседа стоит на меже моего земельного участка. Сосед самовольно пробил окна в мой двор. Какой я могу поставить забор и какое расстояние от дома? Спасибо.

Мой дом стоит на меже, окна выходят к соседям во двор. Они сделали навес продолжением своей крыши в метре от моей стены с уклоном в мою сторону! Могу ли я добиться демонтажа навеса т.к вся вода бьёт мне в стену и отливы её не сдерживают?

Я купила дачный участок, одна из сторон представляет собой глухую стену из построек соседнего участка: дом, баня, забор, т.е. на меже. Из дома окно выходит на мой участок. Напротив этого дома и окна я решила построить баню, отступив от межы 1,3 метра. Сосед возмутился, что я закрываю его единственное солнечное окно.

Какие мои действия: предложить написать заявление в дачный кооператив о прекращении строительства или не обращать внимания на его претензии и продолжать строительство? Он может и поджечь.

Мой дом был построен в 1935 году и считается, что он стоит на меже. Сосед построил вдоль дома деревянный сарай для машины, отступив от стены моего дома 1 метр. Стены в доме оштукатурены глиной, стала вспучиваться штукатурка на стене, вдоль которой построен сарай. Крыша у сарая двухскатная - с одной стороны вода стекает во время дождя как раз в середину моего дома. Какие нарушения сделаны моим соседом и куда мне обращаться?

Расстояние от стены моего дома до общего с соседями забора 2,5 м. Сосед хочет отступив 1 м от общего забора построить деревянную кухню. Я категорически против, т.к. будет затенять мне окна и будет в 3-х комнатах темнее (окна выходят на западную сторону). Вопрос Не нарушает ли мой сосед нормы застройки по СанПину в частном секторе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил дом на границе участка, окна второго этажа выходят на мой участок, расстояние от дома до забора 2 метра. Нарушил ли он правила застройки?

Проблема у меня такая, я живу в частном доме, северная стена моего дома выходит на соседский участок, сосед к моей стене накидал кучу старого деревянного хлама, стена гниет, он не убирает, я два раза его просил прибраться возле моего дома

, Что мне делать, как на него воздействовать.

Можно ли обложить дом в пол кирпича, если расстояние до межи 50 см,а после обложения останется 25 см,без согласия соседи? При условии, что их кухня стоит на меже с моей стороны, но не напротив моего дома, который я собираюсь обложить. Дом их стоит на меже со стороны других соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение