Возможность сдать экзамен на адвоката после получения высшего юридического образования

• г. Челябинск

Я с 2004 года работала следователем при наличии высшего педагогического образования, но высшее юридическое образование получила только в этом году, могу ли сдать экзамен на адвоката

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Не можете получить статус на сегодняшний день.