Дочери скоро 18 лет исполнится... должен ли я оплачивать ее дальнейшую учебу и до скольки лет? спасибо.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Алименты оплачиваются только до 18 лет. Оплата учебы - добровольное дело ваше.

С момента совершенолетия дочери она считается взрослым самостоятельным человеком. Оплата ее учебы зависит от Вашего желания, но это не является Вашей обязанностью

Дима! По закону Вы конечно не обязаны этого делать. Вам решать. Выплата алиментов по достижению 18 прекращаются согласно СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.