Вопросы о разводе и расписках при разделе совместного имущества

• г. Новосибирск

Решили развестись по обоюдному согласию, у нас общий ребенок ему 3 года, не чего делить не будем ….Ответьте пожалуйста, можно ли мужу написать расписку от руки, и нужно ли делать ксерокопию моего заявление мужу, и он должен написать расписку под моим заявление?

Ответы на вопрос (5):

О какой расписке речь?

Расторжение брака только по суду, так как у Вас ребенок общий.

Соглашение об уплате алиментов можно нотариально.

Я обратилась в мировой суд, у нас общий ребенок несовершеннолетнолетний

Добрый день! Во избежание споров в дальнейшем, вам лучше заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, потому как расписки суд (если спор в дальнейшем возникнет) в качестве отсутствия взаимных претензий с большей долей вероятности, не примет во внимание.

В соответствии с п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте, он может подать заявление что ознакомлен с иском о разводе и согласен на развод

У нотариуса соглашение о разделе имущества составляете и оговариваете все ньансы.