Возможно ли оформить пособие до 1,5 лет от работы для ребенка, если муж работает и я не работаю, и что произойдет, если он устроится на другое место работы?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста может ли мой официальный муж оформить пособие до 1,5 лет от работы если я не работаю, а он работает официально, и если так получиться что где то через назначения этого пособия он сможет официально же выйти только на другое место работы, выплаты прекратятся пособия, не должны ли мы будем вернуть деньги ФСС так как ребенку почти 6 месяцев и при оформлении должны выплатить за 6 месяцев, а если вдруг так получится что мы деньги получили за 6 месяцев и через месяц уже выйдет на работу другую, не скажут ли нам эти деньги обратно выплачивать и можно ли будет так вообще сделать?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком-ваш муж должен на основании статьи 256 ТК РФ уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Если выйдет на другое место работы то полученные деньги не нужно возвращать

То есть он может через месяц после ухода в отпуск с него выйти уже?