Наличие бабушки прописанной в квартире при оформлении наследства - вопросы и необходимость консультации у нотариуса

• г. Воронеж

При оформлении наследства (умер отец) на сына нужна ли бабушка у нотариуса которая прописана в этой квартире. Имущество находится в г. Мариуполь ДНР! Бабушка находится в другом городе

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Бабушка является матерью умершего?

Если да, то она должна написать заявление о принятии наследства или заявление об отказе.

Это можно сделать через нотариуса в другом городе.

Но... не могу утверждать, что в Мариуполе работает электронный обмен данными между нотариусами.

Да. Но ей около 85 лет. Я думала, что сын умершего является прямым наследником

Она и сын-наследники первой очереди.

Если она будет вступать в наследство - нужна, если нет, то нет

Если бабушка мать умершего, то она тоже наследник первой очереди. Ей нужно подать заявление о принятии или об отказе от наследства. Ехать в другой город необязательно, достаточно обратиться к нотариусу по месту жительства, засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении и переслать нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Прописка здесь не причём, мать наследник по закону, вне зависимости от регистрации