На большом предприятии ликвидируют цех в котором я работаю, могут ли меня сократить если муж мобилизован

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные гарантии для жен граждан, призванных по мобилизации, были внесены в статью 179 ТК РФ 7 октября 2022 года.

Касаются эти гарантии преимущественного права на сохранение работы при проведении в организации процедуры сокращения численности или штата. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается работнику, который воспитывает несовершеннолетнего ребенка, если другой родитель этого ребенка призван на военную службу по мобилизации, проходит военную службу по контракту либо является добровольцем, содействующим Вооруженным Силам РФ в выполнении их задач. Соответственно, если женщина, чей супруг призван по мобилизации, воспитывает ребенка до 18 лет, то она относится к указанной выше «защищенной» категории. -

Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: clubtk.ru