Если это единственное жилье, может ли банк выселить людей на улицу?

• г. Новокузнецк

В 2008 году моя мать взяла ипотечный кредит в банке на покупку квартиры. Данная квартира - единственное жилье, где проживает она, мой отец и я с несовершеннолетним сыном. В 2010 году мать и я остаемся без работы, кредит платить нечем. Банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредиту. Решение суда направили судебным приставам для исполнения. Поскольку поручителем по кредиту идет мой отец, то каждый месяц с пенсии он оплачивает небольшую сумму и отсчитывается у судебных приставов.

Однако недавно сотрудники банка позвонили моей матери и сказали, что квартира будет выставляться на продажу, что приедут сотрудники банка, чтобы квартиру осмотреть и сфотографировать, а также квартиру необходимо будет освободить в течении месяца.

Законны ли действия банка? Могут ли они заходить в квартиру и фотографировать? Если это единственное жилье, может ли банк выселить людей на улицу? Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Если как Вы пишите банк обратился с заявлением о взыскании долга, то квартира на основании такого решения не может продана с торгов. Если же все-таки банк просил суд обратить взыскание на квартиру, и такое решение вынесено и вступило в законную силу, то о законности говорить поздно. Такое решение есть и оно уже подлежит исполнению.

Хотя может быть и вариант внесудебной реализации залога. Остается только гадать не видя документов.

Что качается возможности осмотреть и фотографировать, то по общему правилу залогодержатель, то есть банк может проверять заложенное имущество (ст.343 ГК), такая же возможность скорее всего предусмотрена и ипотечным договором. Можете и не пускать, если за это не предусмотрено никаких санкций тем же ипотечным договором. Только Вам это ни чем особо не поможет.

Более сложно что-то сказать, не зная даже решения суд. Опять же исходя из общего условия об ипотеке: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

На этом основании данное имущество может продано и проживающие там лица выселены, в том числе принудительно.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

мой отчим взял в банке кредит (в этом же банке он получает пенсию), поручителем выступила моя мать. В настоящее время отчим не платит взносы по погашению кредита и банк позвонил моей матери, в случае отказа выплачивать деньги дело банк передает в суд, подскажите что делать мате, можно ли принудить отчима платить взносы.

У меня в феврале месяце умерла тёща. Спустя два месяца пришли бумаги, а вскоре на телефон жены начали поступать звонки из банка, о том чтоб она оплатила задолжность банку за взятый кредит. То что её мать взяла кредит в банке жена даже и не знала. После смерти матери осталась 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем. Моя жена является наследником этой квартиры и прописана в ней. Банк требует от неё погашения кредита, вплоть до продажи квартиры. Погасить долг банку мы не можем. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и как нам быть?

Сначала всё платила вовремя, но после болезни мужа (он потерял работу) оплачивала проценты по кредиту, у банка просила отсрочки платежа, но в итоге банк подал в суд. Суд вынес решение взыскать солидарно с заёмщиком и поручителей погашения кредита. Решение суда будет через 10 дней, что можно предпринять, если заёмщик на данный момент продаёт квартиру, что бы погасить задолжность по кредиту. Как остановить приставов?

Брал кредит в банке, платить было нечем банк подал в суд и по решению суда суд присудил нам с поручителем в солидарном порядке сумму кредита выплатить пополам. Наши дела были переданы судебным приставам, но в течении двух месяцев с пенсионного счета поручителя, который является инвалидом и участником боевых действий, банк удержали всю полную сумму кредита, без судебных приставов. Правомерно ли банк удержал всю сумму кредита только с поручителя без ведомо судебных приставов? Куда обращаться в случае если банк не прав?

Банк подал в суд на взыскание кредита. Суд выиграл. Дело передали судебным приставам. Через какое-то время я узнаю, что банк продал этот долг коллекторскому агентству. На сколько законно действие банка? Кому платить теперь, если у судебных приставов написано, что они передают деньги Банку, а у Банка этого долга уже нет? Могут ли Судебные приставы продолжать работать по взысканию этого долга ведь сменился кредитор?

Помогите пожалуйста как быть такой ситуации взяли кредит в банке то есть ипотечный кредит чтоб в банке взять денег в кредит заложили квартиру составили договор ипотечный кредит. Когда брали кредит в квартире 2006 года никто не был прописан платили во время в связи с кризисом не смогли платить сейчас там прописаны 6 человек в том числе ребенок которому 3 месяца прописались после того как пошли просрочки... на данный момент банк оформил эту квартиру в собственность то-есть квартира уже перешла банку сейчас банк подол в суд на выселения и на выписку всех.. какие шансы у нас есть? Может подать встречный иск 7 чтоб дали отсрочку что выкупить у банка квартиру банк выставил квартиру на продажу. Может обратиться в управления служба по защите ребенка? И вообще имеют ли права выписать или выселить с ребенком несовершеннолетним через суд? меня вызвали в суд как мне быть в суде? И что делать вообще *? если нас выселят то мы с детьми пойдем на улицу и прописать нам не где вообще...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем по жилищному кредиту в сбербанке, у заемщика изменилась ситуация. Кредит платит с просрочками. Банк обещает передать дело в суд. сумма кредита 750 000 руб. данный кредит без залога имущества. Может ли банк через суд обратить взыскание по этому кредиту на мою квартиру. Купленную также через сбербанк, только моя квартира находится у банка в залоге и я плачу по этому кредиту исправно и это является на данный момент единственным жильем.

В 2012 году в банке был взят кредит на развитие бизнеса. В залог для обеспечения кредита банк взял квартиру. В 2013 году бизнес перестал быть доходным и не стало возможности платить по кредиту. Сейчас есть решение суда об аресте и реализации квартиры. Но квартира не является непосредственно ипотечной, на момент оформления кредита квартира была в собственности несколько лет. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Могут ли продать квартиру, если она является единственным жильем и в ней прописан ребенок? Органы опеки не должны проверить, куда выселяется несовершеннолетний ребенок? Должен ли банк предоставить в замен другое жилье? (после реализации с торгов, денег на покупку другого жилья не останется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение