Если это единственное жилье, может ли банк выселить людей на улицу?

• г. Новокузнецк

В 2008 году моя мать взяла ипотечный кредит в банке на покупку квартиры. Данная квартира - единственное жилье, где проживает она, мой отец и я с несовершеннолетним сыном. В 2010 году мать и я остаемся без работы, кредит платить нечем. Банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредиту. Решение суда направили судебным приставам для исполнения. Поскольку поручителем по кредиту идет мой отец, то каждый месяц с пенсии он оплачивает небольшую сумму и отсчитывается у судебных приставов.

Однако недавно сотрудники банка позвонили моей матери и сказали, что квартира будет выставляться на продажу, что приедут сотрудники банка, чтобы квартиру осмотреть и сфотографировать, а также квартиру необходимо будет освободить в течении месяца.

Законны ли действия банка? Могут ли они заходить в квартиру и фотографировать? Если это единственное жилье, может ли банк выселить людей на улицу? Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Если как Вы пишите банк обратился с заявлением о взыскании долга, то квартира на основании такого решения не может продана с торгов. Если же все-таки банк просил суд обратить взыскание на квартиру, и такое решение вынесено и вступило в законную силу, то о законности говорить поздно. Такое решение есть и оно уже подлежит исполнению.

Хотя может быть и вариант внесудебной реализации залога. Остается только гадать не видя документов.

Что качается возможности осмотреть и фотографировать, то по общему правилу залогодержатель, то есть банк может проверять заложенное имущество (ст.343 ГК), такая же возможность скорее всего предусмотрена и ипотечным договором. Можете и не пускать, если за это не предусмотрено никаких санкций тем же ипотечным договором. Только Вам это ни чем особо не поможет.

Более сложно что-то сказать, не зная даже решения суд. Опять же исходя из общего условия об ипотеке: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

На этом основании данное имущество может продано и проживающие там лица выселены, в том числе принудительно.