Какие последствия возникают при неиспользовании и неоплате металлического гаража в гаражном кооперативе?

• г. Кемерово

Можно ли освободиться от долга в гаражном кооперативе, если металлическим гаражом не пользовались с 1999 года, не оплачивали взносы с 2000 года (договора, членской книжки и т.п. нет), а сейчас решили его продать. Действительно ли срок исковой давности 3 года, согласно ГК РФ по ст.196 и можно оплатить долги только за 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, можно действительно оплатить долги за предшествующие 3 года. И тогда если кооператив обратится в суд с требованиями о взыскании задолженности за другие годы, то в суде надо будет заявить о применении срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ). В этом случае в удовлетворении иска должно быть отказано.