И буду ли я платить налог на наследство после получения права на наследство?

• г. Москва

Я являюсь единственной наследницей маминой приватизированной квартиры, папа умер, других детей и родителей у мамы нет. В данной квартире я не прописана и не проживаю. Нужно ли маме составлять завещание на меня или это не обязательно? И буду ли я платить налог на наследство после получения права на наследство?

Ответы на вопрос (1):

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, родители, супруг. Если иных наследников первой очереди нет - Вы и получите. Налога нет.

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;