Какой алгоритм действий от меня требуется чтобы наказать виновника аварии?

• г. Стерлитамак

Мою дочь 11 лет сбили на пешеходном переходе. Виновник с места происшествия скрылся. Были свидетели наезда, которые запомнили номер автомашины. Вызвали ГИБДД, составили протокол, туда внесли показания свидетелей. Дочку увезли на скорой в больницу, зафиксировали многочисленные ушибы конечностей, резанная рана брови, ушиб губы, сломан нос. Сотрясение мозга врачи не зафиксировали. Сейчас дочка проходит лечение амбулаторно в домашних условиях. Недавно звонили с ГИБДД и сказали, что виновника ДТП нашли. Еще сказали, что как закончим лечиться придти к ним в ГИБДД. Подскажите, пжл. какой алгоритм действий от меня требуется чтобы наказать виновника аварии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Олег,добрый день! По окончании полного курса лечения проведут судебно-медицинское освидетельствование (экспертизу), в зависимости от степени причинения телесных повреждений, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ либо административное производство. Советую Вам обратиться к адвокату, поскольку ситуации разные, нужно ознакомиться со схемой ДТП, протоколом, первоначальными документами, чтобы впоследствии дело не прекратили в пользу виновника, как часто бывает в нашей жизни....А вам нужно запаститесь терпением, сбором квитанций, которые Вы потратили на ребенка,чтобы заявить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда....

Действительно, лишь по окончании лечения можно будет определить тяжесть причинения телесных повреждений, в зависимости от которых будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

В случае признания травм на лице обезображиванием, то телесные повреждения будут считаться тяжкими и уголовное дело будет возбуждено по ч.1 ст.264 УК РФ.

При признании травм более легкими - у/дело возбуждено не будет.

В любом случае Вы вправе в ГРАЖДАНСКОМ судебном порядке требовать от виновника возмещения вреда здоровью ребенка. Квалифицированная помощь юриста/адвоката поможет сохранить Ваши нервы и взыскать деньги по-максимуму.

Всего хорошего.

Уточню вопрос.

Материальное возмещение вреда здоровью будет производиться в рамках страховки ОСАГО?