Возможности взыскания долгов отца на доли детей и отказ от них - мнение и вопросы

• г. Воткинск

Правильно ли я понимаю или заблуждаюсь, что на доли детей не может быть взыскания по долгам отца. Ведь, если за неуплату ипотечного кредита банк направит в суд и дом выставят на аукцион, то материнский капитал сгорает же и вырученные деньги за дом заберут за другие долги по кредитам и те же долги по услугам ЖКУ.

Могу ли я нотариально отказаться от своей доли совсем или в пользу детей (если б. м. Согласен)?

По ЖКУ насколько я знаю практически невозможно вернуть списанные деньги (в большинстве случаев).

По жилищным алиментам что-то слышала, но раз он не платит в принципе алименты, смысла от жилищных вообще не вижу. У меня так отец первого ребёнка за 14 лет вообще практически не платит алименты, так ещё и отменили спустя 13 лет алименты, списали долг вообще не оповестив меня и не обосновав причину. А после жалобы начислили долг всего 6 тыс. Вообщем я к тому, что всё сходит с рук, добиться стабильных алиментов не получается, дозвониться невозможно к приставам. Овца выделки не стоит.

По оплате ЖКУ по своим долям в ЖЭУ сказали, что это возможно только если это коммунальный дом. Т. Е. Как разделить, если он единый, а б. М. Пользуется полностью всей площадью и стоит 1 счëтчик.

И последнее по алиментам тоже не совсем понимаю. Как это можно взыскать долю+ТДС с индексацией?

Ответы на вопрос (2):

ВЫ заблуждаетесь. "Отказаться" от доли в пользу детей в ипотечной квартире нельзя до полной выплаты ипотеки, т.к. квартира а залоге и банк на такое "отчуждение" согласие не даст никогда.

По алиментам ситуация печальная. Но это тема для отдельного разговора.

Вам только делить совместно нажитое в браке и выделять доли в доме себе, бывшему мужу, детям. Вы можете мировое соглашение заключить в суде и бывший отдаст свою долю детям, но платить всё равно должен титульный заёмщик, а если не платит он, то поручитель.