Судебный спор по поводу страхового возмещения - Как виновной стороне оспорить акт независимой экспертизы и продолжить защиту своих прав?

• г. Шатура

Судимся. Мы виновная сторона. Истец получил от страховой 30 тыс руб, отремонтировался на 300 тыс. Осмотр и составление акта независимой экспертизой производился через неделю (даты на акте) после восстановительных работ согласно акта выполненных работ из сервиса. На экспертизу ни мы ни РГС приглашены не были. На суде мы указали на ошибки в проведении нез. экспертизы, ошибки в акте, даты. Мы ходатайствовали о проведения независимой экспертизы. Представитель истца - но в материалах дела есть акт выполненных работ, здесь указаны произведенные затраты, вы должны оплатить. Мы отказались. Судья в назначении экспертизы нам отказала из-за недостаточности для проведения экспертизы материалов в деле. Суд будет делать запрос в сервис о предоставлении акта осмотра автомобиля (дефектовки?). Истец на суде рассказал как он ремонтировал автомобиль: когда понял, что страховая дала мало денег, независимый эксперт осмотрел, сфотографировал автомобиль и стал составлять акт. Хозяин отвез на эвакуаторе автомобиль в сервис, где после осмотра ему назначили цену в 300 т. руб. и он согласился, чтобы не тратиться больше на эвакуатор. В результате в акте независимого эксперта цены один в один совпадают с ценами в АВР. Можем ли мы подать возражения на иск, если ремонт производился с нарушением правил? Или как дальше вести себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте определение об отказе в проведении повторной экспертизы.

Суд не может Вам отказать в проведении повторной, ссылаясь на недостаточность материалов.

Суд может истребовать необходимые документы в СК, у валдельца, и так далее.

Мало того, обязанность по оплате экспертизы изначально возлагается на Вас, поэтому Вы вправе для полного и всестороннего разбирательства о ней ходатайствовать.

Обжалуйте определение, если сроки не вышли.