Как взыскать возмещение ущерба от квартиросъемщика без нотариального договора аренды?

• г. Иркутск

Квартиросъемщик повредил имущество в квартире. Сломал пластиковый подоконник и разбил стеклопакет. Договор аренды составлен без нотариуса. Каким образом можно заставить его возместить ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Нотариус не нужен. В договоре фиксировалось состояние квартиры и как она потом принималась?

В договоре конкретно нет. Есть фото объявления и переписка, где квартиросъемщик подтверждает, что при нем лопнул подоконник

В судебном порядке. Договор найма не подлежит заверению у нотариуса.

Если добровольно не возмещает, то только в судебном порядке.

Обычно собственник берёт залог до вселения в квартиру на этот случай в размере платы за месяц. Если нет, можно оценить ущерб и предъявить иск о его возмещении (если есть договор найма). Но это нужно делать до того, как квартиросъёмщик съедет, а то потом Вы его не найдёте.

Залог не брали. Дала срок до конца месяца возместить ущерб. Есть договор найма, где указаны прописка и паспортные данные арендатора