Подскажите, пожалуйста, произойдет ли в нашем случае повышение зарплаты, которая планируется с 1 января по стране?

• г. Петрозаводск

Я работаю в детском саду в сельской местности. В октябре произошел пролом в крыше, сад закрыли на срок ремонта. Мы, воспитатели, сидим на 2/3 от зарплаты. Подскажите, пожалуйста, произойдет ли в нашем случае повышение зарплаты, которая планируется с 1 января по стране? Если да, то какую зарплату мы можем получать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Произойдет или не произойдет повышение у Вас с 1 января 2012 года размер заработной платы Вам обязан сообщить Ваш работодатель.

Вам следует в этом случае в первую очередь разобраться, а правильно ли Вам в связи с простоем начисляется заработная плата согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ оплачивается в размере не менее двух третей СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКА.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, НЕ ЗАВИСЯЩИМ от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей ТАРИФНОЙ СТАВКИ, ОКЛАДА (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ).

2/3 от средней заработной платы и 2/3 тарифной ставки, оклада ЕСТЕСТВЕННО существенно отличаются. Вот с этим и следует разобраться, по чьей вине у Вас этот простой. Ну а разобраться лучше с помощью юриста.

Удачи Вам.