Подскажите, пожалуйста, произойдет ли в нашем случае повышение зарплаты, которая планируется с 1 января по стране?

• г. Петрозаводск

Я работаю в детском саду в сельской местности. В октябре произошел пролом в крыше, сад закрыли на срок ремонта. Мы, воспитатели, сидим на 2/3 от зарплаты. Подскажите, пожалуйста, произойдет ли в нашем случае повышение зарплаты, которая планируется с 1 января по стране? Если да, то какую зарплату мы можем получать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Произойдет или не произойдет повышение у Вас с 1 января 2012 года размер заработной платы Вам обязан сообщить Ваш работодатель.

Вам следует в этом случае в первую очередь разобраться, а правильно ли Вам в связи с простоем начисляется заработная плата согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ оплачивается в размере не менее двух третей СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКА.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, НЕ ЗАВИСЯЩИМ от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей ТАРИФНОЙ СТАВКИ, ОКЛАДА (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ).

2/3 от средней заработной платы и 2/3 тарифной ставки, оклада ЕСТЕСТВЕННО существенно отличаются. Вот с этим и следует разобраться, по чьей вине у Вас этот простой. Ну а разобраться лучше с помощью юриста.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду поваром. На базе сада существует частный сад и муниципальный, зарплату платят одну а готовлю два меню на муниципальный на частный. Зарплата должна за два сада? Устроена в частном саду.

Я работаю в детском саду воспитателем. В октябре нам сократили зарплату мотивируя это тем что детский сад исчерпал годовой лимит зарплаты. С ас убрали стимулирующие выплаты и 0.8 % коэффициента Имели ли право так сделать.

Работаю в детском саду помощником воспитателя, на данный момент сад закрыли на ремонт. Заведующая заставляет мыть все и убирать после ремонта. Правомерно ли.?

Я работаю в детском саду воспитателем, роспотребнадзор закрыл детский сад за нарушение температурного режима. В расчет моей зарплаты 2/3 части будет входить только оклад или еще и стимулирующие тоже, т.к у нас зарплата состоит из двух частей? Имеет ли право заведующая поставить меня помощником воспитателя?

Я роботаю в детском саду младшем воспитателем. Сад закрыли на ремонт крыши нас работников заставили производить ремонт групп. Должен ли работодатель оплатить нам за ремонт. Или это в ходит в нашу зарплату. Как нам и говорит работодатель.

Я работаю воспитателей в детском саду, стаж работы 12 лет. Зарплата воспитателя за эти 12 лет менялась, теперь стали начислять стимулирующие выплаты к зарплате. Скажите пожалуйста, стимулирующие выплаты должны начисляться на зарплату, то есть быть прибавкой к зарплате? Если это так, то будет ли законным если стимулирующие день в ходят в зарплату? Я работаю на 0.75 от ставки, получаю 19 т. р. По расчётам видно что деньги со стемулирующего фонда в ходят в мою зарплату, если эти деньги убрать, то зарплата станет 12 т.

Скажите пожалуйста сейчас планируется повышение зарплаты бюджетникам. Я работаю в детский саду. Наш заведующая сказала что не всем поднимет зарплату, а только тем кто работает по м технологиям. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, зарплата в другом саду больше, но мне заплатили зарплату ту что я получала в своем саду, заведущая объясняет что я не являюсь ее сотрудником, но по приказу я переведена в ее сад, правали она. Еще хотелось бы уточнить если я иду в отпуск с 14 июля, могут ли мне зарплату за июль заплатить 26 июля, хотя отпускные обещают 12 июля.

Я работаю младшим воспитателем в детском саду, может ли заведующая детским садом поменять должность младшего воспитателя на просто воспитатель, что и зарплата будет меньше, оклад на данный момент 7200

Я работаю воспитателев в детском саду уже 15 лет, с зарплаты на прошлом месяце, заведующая урезала нам зарплату, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение