Каковы правила отпуска при устройстве на работу в ноябре? И возможно ли взять полный отпуск на 28 дней летом?

• г. Челябинск

Это действительно правда если устроилась на работу в ноябре месяце, то все последующие отпуска будут только осенью? Могу ли я брать полный отпуск на 28 дней летом?

Ответы на вопрос (3):

Королева Татьяна Ивановна, можете брать летом. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Последующие по утвержденному графику отпусков (ст. 122 ТК РФ).

Вам полный отпуск обязан предоставить работодатель по истечении 11 месяцев вашей работы, а предоставить отпуск частичный вправе через 6 месяцев работы.

Уважаемая Татьяна Ивановна.

Продолжительность основного ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней - для всех работников, не отнесенных к льготным категориям.

Право на использование отпуска указанной продолжительности за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.