Вопросы о налогах при продаже машины по доверенности

• г. Санкт-Петербург

Я продаю машину по доверенности данной отцом. Дкп будет оформлен на меня, деньги получу я. Кто должен платить подоходный налог. И имею я право на налоговый вычет? Прошу ответ написать на whatsapp

Ответы на вопрос (5):

Владелец автомобиля платит подоходный налог. Налог на продажу автомобиля рассчитывается с полученного после сделки дохода, то есть со стоимости машины, указанной в договоре купли-продажи. Формула простая: 13% от суммы продажи. Например, если продавец получил 1 млн рублей, то он должен заплатить 130 тыс. рублей. Ставка НДФЛ не зависит от суммы сделки: она одинакова и для машин стоимостью до 1 млн, и для дорогих ТС.Гражданин при продаже своего автомобиля вправе получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме не более 250 тыс. рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Также гражданин имеет право вместо имущественного вычета снизить сумму облагаемых налогом доходов, вычтя из них произведенные расходы, если подтвердит факт таких затрат, представив соответствующие документы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Налог платит собственник имущества, то есть отец. Юристы отвечают на вопросы в рамках данного сайта.