• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2073188

Не совсем понимаю срок подачи возражения на жалобу (с какого момента он исчисляется) 3 декабря жалоба поступила в суд высшей инстанции. 18.09 суд принял решение в мою пользу. У ответчика был месяц на подачу, он подал её в срок. Запутался я в датах, поздно подавать или еще успею?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2012, 11:51

Вам все разъяснили...читайте ответы юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
13.12.2012, 11:52

Сроки на подачу возражений на жалобу не установлены. Подавайте. Подать можете непосредственно даже в суде в ходе судебного заседания. :)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2012, 02:24

Возражения подавайте в любой момент до вынесения постановления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Как правильно исчисляется срок на подачу кассационной жалобы и какой вообще порядок подачи жалобы?

Добрый день. Решение суда было вынесено 10 апреля. 20 апреля я (ответчик) направила по почте в адрес районного суда кассационную жалобу на это решение. В канцелярию суда жалоба поступила 22 апреля. Судья отказал в принятии жалобы из-за пропуска кассационного срока. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил судья? Как правильно исчисляется срок на подачу кассационной жалобы и какой вообще порядок подачи жалобы?

Адвокат г. Москва
19.12.2017, 18:24

Здравствуйте. Очень интересен Ваш случай. Потому как срок кассационного обжалования решения согласно ст. 376 ГПК РФ - 6 месяцев со дня вступления в законную силу. Вы в этот срок с лихвой уложились. Есть так же апелляционный порядок обжалования судебного решения. Статьей 321 ГПК РФ срок для апелляционного обжалования установлен в 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Вы и в этот срок так же с лихвой уложились. Поэтому совершенно не понятен отказ в принятии жалобы в связи с пропуском срока для обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

Юрист г. Уфа
25.02.2012, 21:19

Уважаемый Владимир Николаевич, г.Пушкино !

При Восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу Кассационной жалобы, Суд выносит Определение, которое Стороны вправе обжаловать в течении 15-ти календарных дней !!!

Поэтому в данном случае судом были правомерны исполнены процессуальные действия, предусмотренные ГПК РФ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

21:19 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.02.2012, 21:25

Нет, судья ни чего не нарушает. Поскольку он выполняет требования закона.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что сейчас (с 01.01.2012 г.) решения судов 1-ой инстанции обжалуются в апелляционном порядке, а не кассационном. Если Ваша жалоба была подана до 01.01.2012, тогда она будет рассматриваться в кассационном порядке. Однако действия суда при получении любой жалобы (частной, апелляционной, кассационной) остаются неизменными.

1. Вам восстановили срок. Данное может быть обжаловано

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

2. Этим правом воспользовался ответчик и подал в установленный законом 15-дневный срок для обжалования частную жалобу.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями, предусмотренными частью второй настоящей статьи.

2. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

То есть, действия суда после получения апелляционных и частных жалоб - одинаковые.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Предложить Вам подать возражения на возражения суд не может.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2012, 11:29

Владимир Николаевич, я понимаю, что очень хотелось бы услышать, что нарушает, какие конкретно статьи и придти судье продемонстрировать свое знание законов, но увы и ах, судья в данной ситуации поступает в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд выполнил свое определение, не выждав срок для подачи частной жалобы

Очень интересная ситуация сложилась. Суд вынес определение о восстановлении срока для подачи жалобы Ответчику. Я. Истец, направила по почте частную жалобу на это определение. Суд мою частную жалобу получил. Но по картотеке дел на сайте мосгорсуда увидела, что апелляционная жалоба Ответчика уже поступила в суд апелляционной инстанции и зарегистрирована там. То есть суд первой инстанции, не выждав время на подачу мной частной жалобы, уже передал апелляционную жалобу Ответчика в суд второй инстанции. Что предпринять? Не получится ли так, что суд второй инстанции рассмотрит апелляционную жалобу Ответчика раньше, чем мою частную жалобу, оспаривающую само право Ответчика на подачу апелляционной жалобы?

Юрист г. Ханты-Мансийск
02.10.2021, 11:49

Наталия, увы, но подача частной жалобы никак не повлияет на рассмотрение апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2021, 11:50

Наталия, по вашему делу было принято судебное решение? Если да, то после вступления в силу определения о восстановлении срока на обжалование решения суд извещает лиц, участвующих в деле, о принесении жалобы, устанавливает срок для принесения возражений и по истечении этого срока направляет дело в апелляцию.

Исходя из описанных вами обстоятельств, порядок направления дела в апелляцию нарушен.

Уточните в суде информацию о том, ушло ли дело в апелляцию. Даже если оно ушло, то его отзовут в связи с подачей вами жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2021, 14:18

По практике обе жалобы рассматриваются одновременно как взаимосвязанные.

Сначала рассмотрят Вашу частную (и, скорее всего, откажут в ее удовлетворении), а затем уже саму апелляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подать жалобу мэру.

Ответчику-мэрии не понравилось решение суда, сразу после объявления он подал апелляционную жалобу. Жалоба оставлена без движения, ответчик тянет время и не исправляет ее. Поправит, вероятно, в последний день перед вступлением решения в законную силу. При этом меня решение устраивает, я хочу побыстрее пройти вторую инстанцию. Когда лучше подать возражения: сразу после исправления жалобы ответчиком или в заседании суда второй инстанции. Какие сроки установлены на подачу возражений на апелляционную жалобу по КАС?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.04.2017, 17:41

[quote]Ответчику-мэрии не понравилось решение суда, сразу после объявления он подал апелляционную жалобу. Жалоба оставлена без движения, ответчик тянет время и не исправляет ее. Поправит, вероятно, в последний день перед вступлением решения в законную силу. При этом меня решение устраивает, я хочу побыстрее пройти вторую инстанцию. Когда лучше подать возражения: сразу после исправления жалобы ответчиком или в заседании суда второй инстанции. Какие сроки установлены на подачу возражений на апелляционную жалобу по КАС?[/quote]

Возражения подадите тогда, когда вторая инстанция вынесет определение о принятии жалобы мэрии. Сроков подачи возражений нет, но их возможно подать именно после того, как определением суда эта жалоба будет принята. Возражения можно подать будет с этой даты и вплоть до судебного заседания (можно и в судебном заседании, но лучше раньше)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2017, 17:45

Добрый день, срок исправлений не зависит от даты вынесения решения, указан в определении. Возражения лучше подать в течение 2-3 не недель после получения апелляционной жалобы, при подаче возражений непосредственно в суде второй инстанции возражения могут не прочесть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2017, 17:51

Здравствуйте!

Возражения можноподать, как до судебного заседания, таки и в начала судебного заседания.

Принципиального значения этого не имеет.

Судьи особо не обращают внимение на то, когда подана жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения?

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
15.12.2016, 11:44

Нет не может суд просто без оснований отклонить жалобу, обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией, в течении примерно, месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
15.12.2016, 11:44

Здравствуйте. Если на решение суда подана апелляционная жалоба, оно обязательно будет рассмотрено судом апелляционной инстанции. Учитывая новогодние праздники и загрузку судей дела будет назначено рассмотрение месяца через два. Апелляция рассматривает жалобу в одно заседание. Суд апелляционной инстанции может оставить решение в силе А может отменить его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2016, 11:45

Добрый день!

Апелляционная инстанция также может отменить и вынести новое решение.

Как правило, суды апелляционной инстанции очень редко отменяют решение.

По апелляционной жалобе будет назначено судебное заседание, в апелляционной инстанции дело рассматривается намного быстрее чем в первой, в большинстве случаев хватает одного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
15.12.2016, 11:45

Добрый день. Апелляционная инстанция может не принять жалобу лишь в случае неправильного оформления, неуплаты госпошлины, пропуска срока для подачи. Обычно в течение месяца-двух апелляция рассматривается. Да, апелляционная инстанция может либо оставить в силе, либо отменить, либо вернуть на новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.12.2016, 11:46

[quote]или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией?[/quote]

Обязательно будет рассмотрение в апелляционной инстанции. Времени от 1-2 месяца. Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ГПК обжалование определений Суда

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Юрист г. Москва
19.08.2021, 12:27

Для достоверной консультации, подготовки документов (с исправлением недостатков) обращайтесь с конкретными документами по делу -

Услуги платные.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Кассационная жалоба в верховный суд республики Башкортостан.

Подал кассационную жалобу на решение городского суда в Верховный суд Республики Башкортостан. Отказали. Долго ждал решение суда для подачи жалобы в вышестоящую инстанцию, не дождался. Начал искать сам, написал в ВС РБ, прислали. Но в итоге просрочил время для подачи жалобы. С какого времени исчисляется срок для подачи жалобы: с моменьа вынесения решения или с момента вручения мне решения суда?

Юрист г. Пермь
26.01.2015, 13:03
Это лучший ответ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.01.2015, 13:05

С момента вступления в силу (ст. 376 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.01.2015, 13:08

С какого времени исчисляется срок для подачи жалобы: с моменьа вынесения решения или с момента вручения мне решения суда?

---Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

Согласно п. 8 данного Постановления указанный шестимесячный срок является единым для всего обжалования в кассационном порядке.

Подача жалобы во вторую кассационную инстанцию после обращения в первую не влечет за собой исчисление срока заново.Данное правило не распространяется на случаи, когда кассационная жалоба в соответствии со ст. 379.1 ГПК РФ была возвращена без рассмотрения по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
26.01.2015, 13:15

Здравствуйте. Срок для подачи надзорной жалобы Вами - в течение трех месяцев со дня вступления решения кассационной инстанции в законную силу (ст. 391.2 ГПК РФ). Вам необходимо одновременно с подачей надзорной жалобы подать ходатайство о продлении срока для подачи жалобы (по уважительной причине, поскольку она получена вами гораздо позже вынесения судебного решения). Приложите копии подтверждающих документов (например, почтовый конверт). Как правило, такие ходатайства удовлетворяются судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
27.01.2015, 01:32

Сроки исчисляются с момента вручения СА.

Сомневаетесь? Напишите ходатайство о восстановлении срока. с даты получения.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать ответчику в данной ситуации?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
21.02.2010, 23:12

Если у Вас есть основания, тогда обжалуйте определение о восстановлении срока.

Н.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.02.2010, 11:06

В отличии от суда общей юрисдикции в арбитнражном процессе допускается пропускать апелляционную инстанцию.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Адвокат г. Москва
23.07.2015, 16:30

Да, нужно со ссылкой на 276 АПК РФ с учетом положений ст.117 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что, если городской суд отменит определение о возврате?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 21:57

Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.13 ГПК .Все остальное - пустые уловки ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение