Возможности отказа от ипотечного кредита при разделе имущества в браке

• г. Саратов

Ситуация: в браке взят ипотечный кредит. Доли по 1/2 у меня и бывшего супруга. Я - созаемщик. Мат. капитал не использовался. При разделе имущества бывшый супруг подал иск о разделе кредита. Выкупать мою долю отказывается. Для меня половина ипотечной выплаты ощутимая финансовая нагрузка. Есть ли варианты отказа от ипотеки, например, забрав стоимость доли за минусом 1/2 долга по кредиту? Или какие-то иные варианты отказа от ипотечных платежей?

Ответы на вопрос (5):

Пока не будет выплачена ипотека или пока банк не расторгнет договор крайне сложно свое право на обязательства прекратить. Перестать быть созаемщиком вы могли бы с согласия банка и желания заемщика.

Даже если он попытается разделить платежи по ипотеке, то при отсутствия у вас финансов и невозможности оплаты вами, он просто потеряет квартиру. В такой ситуации платит тот, кто заинтересован в сохранении жилья.

Нужно сейчас понимать - на каких условиях он готов вашу долю принять, его доход, остаток срока по оплате, стоимость жилья и т.д.

Бывший супруг не принимает никакие условия. Его официальный доход в 4 раза превышает мой. Ему важно разделить ипотеку из принципа, потому что он был против развода.

Кроме ипотечной квартиры он имеет двухкомнатную в единоправной собственности. У меня иного жилья, кроме доли в ипотечной квартире, нет.

Ну в таком случае будет - у каждого по половине, обязательства будут признаны совместными, он будет платить и с вас взыскивать уплаченное. Вы же в свою очередь можете установить порядок пользования жилым помещением и "закрыть " одну комнату или взыскивать с него стоимость за пользование вашей частью имущества

Здравствуйте. Представьте суду невозможность исполнения обязательств. Привлеките банк третьим лицом в раздел. Предлагайте суду в полном объеме перевести долг и забрать квартиру.

Надо понимать кто вы в договору, поручитель или созаемщик. В зависимости от статуса идти и договариваться с банком об изъятии жилья.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona