Что будет со мной, когда наш дом снесут (пятиэтажная хрущевка)?

• г. Москва

С наступающими Вас праздниками! Неприятная тема с жильём.

Мне 25 лет. Я проживаю в 2-ух ком. кв., в которой и прописан (прописан с 1996 года), уже 20 лет. По семейной договоренности эта квартира должна была перейти мне по наследству от бабушки (кв. приватизирована). К сожалению будучи молодым и не опытным, уповал на доверие к своей тете (второй дочери моей бабушки, первая, т.е. моя мать умерла в 1982 г.). Моя тетя имеет свою 3-ех ком. кв. в новостройке в личной собственности с равными долями с мужем, в которой проживают: её муж, сын и она.

В 94 году бабушкой было написано завещание на тетю, о котором я узнал только сейчас, когда бабушка умерла. Соответственно моя тетя месяц назад получила в частную собственность данную квартиру - 100%.

На протяжении 5 ти лет все коммунальные платежи осуществляю я, но на днях, получив извещение за квартплату, я обнаружил, что в нем в два раза увеличена сумма платежей, указано количество жильцов - 2 (вместо 1-ого, как было раньше, после смерти бабушки) и в графе "плательщик" стоит её (т.е. моей тёти) фамилия.

Объясните пожалуйста:

- каким образом моя тётя смогла прописаться в квартиру без моего согласия (если, конечно, это не является её правом, как обладателя данной квартиры) и пришлось ли ей для этого выписаться из своей квартиры?

- может ли она вписать в данную квартиру ещё кого-либо без моего согласия?

- что будет со мной, когда наш дом снесут (пятиэтажная хрущевка)?

- могу ли я на что-то претендовать, если я в этой квартире я уже сделал ремонт на сумму около 5000$?

Я женат, и моя супруга хочет иметь детей. Но, как вы сами понимаете, не имея за спиной своих стен, мы не можем пойти на столь смелый поступок.

Буду очень признателен за Ваш ответ. С уважением, Павел!

P.S. Вот такой вот Новый Год!

Ответы на вопрос (1):

После сметрти бабушки пересчитывается оплата и идет на СОБСТВЕННИКА с учетом количества жильцов. Платить обязан собственник, вы только за свое проживание.

Даже без регистрации оплата увеличивается, а зарегистрироваться она имела право без вашего согласия. При сносе вас ппеереселят в квартиру новую , предосталвенную собственнику - то есть тете. Будете иметь право пользования, то есть проживания.

рЕБЕНКА СВОЕГО СМОЖЕТЕ ВСЕЛИТЬ. жЕНУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ТЕТИ - НЕТ.

При возможности вам нужно было оспаривать завещание, может бабушка была сильно больна в 1994 году, например. Может есть и другое завещание, а вы о нем не знаете?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

У моей бабушки была квартира, которую она получила вместе с дедушкой. У них родился сын (мой отец) и дочь (моя тётя). Отец потом выписался и переехал жить в другое место, дедушка умер, а тётя вышла замуж и в квартиру прописали её мужа. Далее дом, в котором они жили обозначили под снос и им дали две однокомнатные квартиры (одну для бабушки и одну для тёти с дядей), эти две квартиры обменяли далее на одну трёхкомнатную и все документы оформили на бабушку. Бабушка умерла и документы оформили на тётю. Далее умирает тётя и дядя оформляет документы на себя. Через два года умирает дядя. У него есть только брат. Детей у них не было. Кому должна достаться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Моя родная тетя по наследству через завещание оставила мне квартиру.

В квартире были прописаны: моя тетя, брат, бабушка.

В 90-е квартира была приватизирована соответственно на них. брат и бабушка умерли в начале 2000.

Квартира в единоличной собственности перешла к моей тети. Тетя умерла.

Ее муж не имеющий к этой квртире никакого отношения требует обязательной доли по наследству. Он пенсионер и имеет инвалидность. У него есть своя квартира в собственности, от его мамы.

Разве он имеет право в данном случае на обязательную долю?

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение