Конкурсный управляющий зачет проводить не хочет, мотивируя тем, что зачеты при конкурсном производстве не производятся.

• г. Москва

Решением арбитражного суда банк признан банкротом. Открыто конкурсное прозводство. Я (физ. лицо) являюсь законным держателем векселей. Определением суда включен в реестр кредиторов 3-ей очереди. В то же время я являюсь должником по кредитному договору этому же банку.

Хочу произвести зачет т. к. я являюсь кредитором и должником в одном лице.

Вексельная сумма и сумма долга одинаковые. Конкурсный управляющий зачет проводить не хочет, мотивируя тем, что зачеты при конкурсном производстве не производятся.

ВОПРОС: нужно ли мне обращаться в суд и уплачивается ли при этом госпошлина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 142 Закона о банкротстве, при расчетах с кредиторами в ходе конкурсного производства, зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Таким образом, ваш зачет, до окончания расчетов с кредиторами предыдущих очередей, будет нарушать такую очередность, а поэтому недопустим.

Предъявить в суд требования о зачете вы не вправе, т.к. в вашем случае, все требования кредиторов рассматриваются только в рамках процедуры банкротства, а не искового производства.

С уважением,