Конкурсный управляющий зачет проводить не хочет, мотивируя тем, что зачеты при конкурсном производстве не производятся.

• г. Москва

Решением арбитражного суда банк признан банкротом. Открыто конкурсное прозводство. Я (физ. лицо) являюсь законным держателем векселей. Определением суда включен в реестр кредиторов 3-ей очереди. В то же время я являюсь должником по кредитному договору этому же банку.

Хочу произвести зачет т. к. я являюсь кредитором и должником в одном лице.

Вексельная сумма и сумма долга одинаковые. Конкурсный управляющий зачет проводить не хочет, мотивируя тем, что зачеты при конкурсном производстве не производятся.

ВОПРОС: нужно ли мне обращаться в суд и уплачивается ли при этом госпошлина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 142 Закона о банкротстве, при расчетах с кредиторами в ходе конкурсного производства, зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Таким образом, ваш зачет, до окончания расчетов с кредиторами предыдущих очередей, будет нарушать такую очередность, а поэтому недопустим.

Предъявить в суд требования о зачете вы не вправе, т.к. в вашем случае, все требования кредиторов рассматриваются только в рамках процедуры банкротства, а не искового производства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Являюсь конкурсным кредитором 3 очереди в деле о банкротстве микрофинансовой организации. Конкурсное производство открыто в этом месяце. Вопросы:

1.Имеет ли значение очередность в очереди - подавала документы в реестр одной из первых, или если долг выплачивают то равномерно всей 3-ей очереди кредиторов, или пропорционально суммам требований?

2. Что может сделать конкурсный кредитор, чтобы увеличить вероятность вернуть долг в конкурсном производстве?

3. Если долг не вернут остаются ли еще какие либо возможности его вернуть?

Может ли судебный пристав взыскивать долг по кредитному договору с поручителя, если основной должник (ИП) признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство? Банк стоит в реестре кредиторов по данному конкурсному производству.

Я являюсь кредитором должника - ИП. данный ИП признан банкротом в июле 2010 г. , открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. 27.09.10 г. управляющим проведено собрание кредиторов - утвержден отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Имущества у ИП отсутствует. Требования ни одного из кредиторов не погашены. После собрания управляющий обратился в суд с заявлением о заввершении конкурсного производства - получается досрочно. Имеются ли при таких обстоятельствах основания для завершения конкурсного производства? Необходимо ли согласно закону решение собрание кредиторов о завершении конкурсного производства? Может ли суд при введенном конкурсном производстве на 6 месяцев завершить его раньше? Спасибо!

Банк подал заявление о включении в реестр требований кредиторов в срок, заседание откладывали и нас ещё не включили. Процедура - конкурсное. Заявитель - налоговая просит прекратить производство по делу. В определении суда указано.. конкурсным кредиторам в срок.. представить письменные мотивированные отзывы на заявление.. налоговой. Является ли Банк конкурсным кредитором или просто кредитором? Или конкурсный кредитор только налоговая, которая подала заявление о признании ООО банкротом? (немного запуталась с определением статуса Банка на данном этапе по ФЗ...) Вправе ли Банк сейчас писать отзыв о том, что мы против прекращения производства по делу? И что будет с требованиями Банка, если производство прекратят? Какие правильные дальнейшие действия Банка? Спасибо. Наташа.

У банка отозвана лицензия 20.11.13.Банк признан банкротом 16.01.по решению Арбитр суда. Открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий назначает собрание кредиторов на 30.04. Правильно ли назначена дата? А когда по закону должно состояться собрание кредиторов?

Вопрос включения в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ООО.

На исполнении ОСП находилось исполнительное производство по невыплате мне заработной платы должником ООО, которое признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Все документы по моему исполнительному производству переданы конкурсному управляющему.

Подскажите, должен ли конкурсный управляющий отправлять мои документы для включения в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд? Или мне нужно запрашивать все необходимые документы по делу и направлять в Арбитражный суд?

Я являюсь кредитором юр лица, по которому открыто конкурсное производство. Мое основание - судебное решение. Мое требование о включении в реестр кредиторов получено судом, но заседание еще не назначено. По окончанию периода наблюдения конкурсный управляющий провел заседание кредиторов, на котором я не могла присутствовать, так как еще не стою в реестре. На собрании принято решение завершить конкурсное производство. 2 месяца с момента публикации в коммерсанте еще не прошло. Имели ли управляющий и кредиторы право принимать подобное решение и могу ли я его оспорить и каким образом, если моя доля в суммарном долге 6%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ лицо, исполнительный лист при конкурсном производстве направлять конкурсному управляющему или в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов?

В январе 2010 года на предприятии введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Задолженность по з/п до введения конкурсного производства - 7 месяцев, при конкурсном-6. Составлен реестр кредиторов, торги по продаже имущества назначены на 12.07.10. Конкурсной массы не хватит на погашение задолженности кредиторам (имущество залоговое). Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди, сейчас подать в суд общей юрисдикции исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на конкурсного управляющего? Правомерны ли такие действия? Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег? Заранее спасибо.

, кредитор подал заявление о включении в реестр требований кредиторов, можно ли подать ходатайство о наложении ареста на имущество генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение