Мать умерла, а дочке пришлось вернуть пенсионные доплаты в размере 24000 рублей, которые она никогда не получала - что случилось?

• г. Волгоград

Моя дочь ухаживала за бабушкой инвалидом и за это пенсионный фонд добавлял ее пенсии 1400 рублей. Дочка вышла на официальную работу и сообщила об этом в пенсионный фонд. 30 декабря 2011 мама умерла а в июне 2012 года пенсионный фонд сообщил ей, что она должна выплатить эти доплаты в сумме 24000 руб. Дочь эти деньги лично не получала, а в пенсионном фонде сообщили о том, что они ничего не знают. Дочь писала заявлении о том что она выходит на работу, но в пенсионном фонде этого заявления нет.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь сообщила, то у нее должно остаться подтверждение. Почтовая квитанция, копия письма с пометкой ПФ о получении.

Если дочь ездила сама в ПФ и сдала заявление, то специалист должен был принять его и расписаться в принятии или выдать ей квиток(отрывную часть заявления). Надо знать, кто принимал заявление, когда это было, с кем они ездила(есть ли свидетели). В ПФР на приеме всегда дают квиток или расписку.