Как правильно составить иск о выселении в случае наследства квартиры с прописканным человеком?

• г. Москва

Я вступила в права наследством квартирой после ухода мамы несколько месяцев назад. В квартире прописан мой дядя (прописала его мама пару лет назад ради московской пенсии), живет он в Европе с 87 года, на родину является только снять пенсию раз в два-три года. Настроен он ко мне очень агрессивно из-за квартиры, хотя свою квартиру отдельную в наследство он получил много лет назад.

На мою просьбу сняться с регистрации ответил по-хамски, после чего я его заблокировала и удалила всю переписку (в суде мне предъявить будет поэтому нечего).

Я хочу продать квартиру и переехать в более экологически чистое место (квартира на первом этаже выходит окнами на магистраль, где от выхлопных газов днем окно не откроешь). Но продавать с прописанным человеком - терять половину стоимости и еще налог 13 процентов заберет государство. То есть у меня вообще останется от продажи меньше половины.

Куда мне обратиться, чтобы правильно составить иск о выселении? У меня в качестве доказательства только отсканированный израильский паспорт дяди на флешке (помимо Израиля, он параллельно живет еще и в Болгарии с женой-болгаркой). Но как подтверждение, что он не живет в России у меня только эти сканы.

Могу ли я сама запросить в миграционной службе инф-ю, сколько раз он пересекал границу за последние 5 лет для доказательства в суде его неприсутствия в стране? Или это сам суд только делает?

И, главное, если суд откажет (дядя-пенсионер 69 лет), то смогу ли я повторно подать иск, или вопрос уже будет решен окончательно на несколько лет вперед? Я просто читала, что повторно нельзя вроде бы подавать подобный иск, поэтому страшно начинать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обратиться за подготовкой иска можете к любому юристу сайта. Услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

Добрый вечер. Для составления искового заявления Вы можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.

Суд все истребует. Иск подаётся один раз, нужно его грамотно составить, но перед этим следует оценить перспективы.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Требование вы заявляете о признании утратившим права пользования. Если у дяди нет на территории РФ другого жилья, то в деле обязательно участие прокурора. Если все грамотно сделать через 4-6 месяцев все получится. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Дарья, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Обычно отзываются на вопросы юристы, имеющие опыт по таким делам.

Опыт можно проверить: можете попросить у юриста решения суда по таким делам. Если они у него есть, он их обязательно предоставит.