Наследство и приватизация - Как разделить права на 3-комнатную квартиру?

• г. Уссурийск

У нас 3-х комн. Квартира. В свое время по просьбе родителей отказалась от приватизации, но мой сын вошел в приватизацию. После смерти отца я наследовала 1/9 часть квартиры. У матери 5/9,у сына моего 3/9. Сейчас я проживаю в квартире с гражданским мужем, маленькой дочкой, но мы проживаем в средней по величине комнате втроем, пользуемся кухней на половину. У матери каждый раз новые бзики, хоть она живет в своем доме в деревне, у нее отдельная комната. За квартиру плачу я, сейчас вставила пластиковые окна, и она хочет продать свой дом в деревне, переехать в квартиру, но мечтает, чтобы меня здесь не было. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (2):

Её мечты в отношении вас и дочки так и останутся мечтами. Вы такой же собственник, как и она. А вот в отношении гражданского мужа- возможно и выселить по судебному решению.

Здравствуйте Елена!

Определите через суд права пользования квартирой Это можно сделать одним из двух способов: в добровольном либо принудительном порядке. Определение права пользования квартирой в добровольном порядке подразумевает составление специального документа – соглашения о порядке пользования жильём. Составить такой документ можно лишь в том случае, если все собственники квартиры согласны определить порядок пользования. Составить соглашение вам поможет юрист, заверить документ можно у нотариуса. Соглашение должно быть составлено юридически грамотно и не нарушать законных интересов собственников.

Если собственники не могут прийти к соглашению, решить вопрос можно в судебном порядке (принудительно). Истец (человек, который желает установить право пользования долями квартиры) может обратиться в суд по месту нахождения спорной недвижимости. После того, как суд определит порядок пользования долями квартиры, каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по личному усмотрению.

Оплату коммунальных услуг тоже необходимо разделить написав заявление в ТСЖ или управляющую компанию и платить согласно своим долям.

Спасибо за вопрос. Всего доброго.