Спросить бесплатно

У нас с соседкой возникла проблема по получению отдельного жилья в замен ветхого жилья.

Никаких родственных отношений с ней нет. Так,как мы в долях и квартиры приватизированы, у соседки 2/3 части, у меня 1/3 часть от общей площади 57;5 кв.м. Как нам быть в данной ситуации и разделить свои доли от общей площади? И можно ли это сделать через нотариуса? Если только через суд, как написать правильно исковое заявление? За ранее спасибо!

вопрос №2073382
прочитан 43 разa

Так у вас уже всё поделено: у вас 1/3, у неё 2/3. Уточните, что вы хотите предпринять?

Да,нас не могут переселить из ветхого жилья и дать нам отдельные квартиры.Нам посоветовали обратиться к нотариусу,но не будет ли это пустой тратой времени и денег? Или лучше в суд?

Здравствуйте, Вера! Осмелюсь предположить, что квартира у вас - в долевой собственности по ордеру (или какому-нибудь Решению Совнаркома махровых годов), не приватизированная (если смотреть на эту процедуру с точки зрения законодательства). Как вариант - составить Соглашение об выделении долей в натуре (в этом случае в счет вашей доли будет выделяться конкретная комната в квартире, а в общей собственности останутся места общего пользования (кухня, санузел, ванная комната, коридор)). Либо действительно лучше обратиться на очную консультацию, имея на руках документы на квартиру.

Спасибо за ответ!

"Да,нас не могут переселить из ветхого жилья и дать нам отдельные квартиры.Нам посоветовали обратиться к нотариусу,но не будет ли это пустой тратой времени и денег? Или лучше в суд?" Судя по всему, что то вы путаете. Поэтому, поддержу коллегу, с его советом обратиться на очную консультацию с предоставлением имеющихся у вас документов.

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Тимофей, вопросы такой сложности решаются после изучения документов.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Составление исковых заявлений платная услуга. ЕЕ вы можете получить, обратившись к любому выбранному юристу на сайте.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте! К нотариусу идти не надо. И действия нотариуса обжаловать не надо. Надо признавать право соственности на наследственное имущество путем подачи соответствующего иска.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Вы можете указать требования об установлении юридических фактов непосредственно в исковом заявлении. То есть указать целый ряд своих требований.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Сформулируйте свой вопрос.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X