Если только через суд, как написать правильно исковое заявление?

• г. Новошахтинск

У нас с соседкой возникла проблема по получению отдельного жилья в замен ветхого жилья. Никаких родственных отношений с ней нет. Так,как мы в долях и квартиры приватизированы, у соседки 2/3 части, у меня 1/3 часть от общей площади 57;5 кв.м. Как нам быть в данной ситуации и разделить свои доли от общей площади? И можно ли это сделать через нотариуса? Если только через суд, как написать правильно исковое заявление? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Так у вас уже всё поделено: у вас 1/3, у неё 2/3. Уточните, что вы хотите предпринять?

Здравствуйте, Вера! Осмелюсь предположить, что квартира у вас - в долевой собственности по ордеру (или какому-нибудь Решению Совнаркома махровых годов), не приватизированная (если смотреть на эту процедуру с точки зрения законодательства). Как вариант - составить Соглашение об выделении долей в натуре (в этом случае в счет вашей доли будет выделяться конкретная комната в квартире, а в общей собственности останутся места общего пользования (кухня, санузел, ванная комната, коридор)). Либо действительно лучше обратиться на очную консультацию, имея на руках документы на квартиру.

"Да,нас не могут переселить из ветхого жилья и дать нам отдельные квартиры.Нам посоветовали обратиться к нотариусу,но не будет ли это пустой тратой времени и денег? Или лучше в суд?" Судя по всему, что то вы путаете. Поэтому, поддержу коллегу, с его советом обратиться на очную консультацию с предоставлением имеющихся у вас документов.