Если только через суд, как написать правильно исковое заявление?

• г. Новошахтинск

У нас с соседкой возникла проблема по получению отдельного жилья в замен ветхого жилья. Никаких родственных отношений с ней нет. Так,как мы в долях и квартиры приватизированы, у соседки 2/3 части, у меня 1/3 часть от общей площади 57;5 кв.м. Как нам быть в данной ситуации и разделить свои доли от общей площади? И можно ли это сделать через нотариуса? Если только через суд, как написать правильно исковое заявление? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Так у вас уже всё поделено: у вас 1/3, у неё 2/3. Уточните, что вы хотите предпринять?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера! Осмелюсь предположить, что квартира у вас - в долевой собственности по ордеру (или какому-нибудь Решению Совнаркома махровых годов), не приватизированная (если смотреть на эту процедуру с точки зрения законодательства). Как вариант - составить Соглашение об выделении долей в натуре (в этом случае в счет вашей доли будет выделяться конкретная комната в квартире, а в общей собственности останутся места общего пользования (кухня, санузел, ванная комната, коридор)). Либо действительно лучше обратиться на очную консультацию, имея на руках документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

"Да,нас не могут переселить из ветхого жилья и дать нам отдельные квартиры.Нам посоветовали обратиться к нотариусу,но не будет ли это пустой тратой времени и денег? Или лучше в суд?" Судя по всему, что то вы путаете. Поэтому, поддержу коллегу, с его советом обратиться на очную консультацию с предоставлением имеющихся у вас документов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Такая ситуация: 10 лет назад мы получили квартиру, оформили приватизацию на четверых: меня, моих родителей и дедушку (папиного отца), у каждого получилась 1/4 доля в пятикомнатной квартире. После смерти дедушки его доля перешла к моему отцу, сейчас мы хотим продать часть квартиры (комнату и кладовку) соседям под расширение, то есть отрезать отопление, электричество этой части от нашей квартиры и соответственно уменьшить площадь квартиры что бы соседи могли присоединить эту часть к своему жилью. Как правильно это сделать? Могу ли я продать соседям только свою долю? Или в продаже должны участвовать все собственники жилья? И как лучше это сделать?

Я живу в коммунальной квартире. Кухня на 2 хозяина. Мы решили с соседкой разделить кухню. Но тут возникла проблема: так как у нее две комнаты, а у меня одна, соседка претендует на большую часть кухни, т.е. мне всего 1/3 часть кухни. Как правильно разделить кухню по закону?

Спасибо.

, когда они хотели её приватизировать то возникла проблема с тем что они ранее уже учавствовали в общей приватизации другой квартиры, но сейчас они не являються собственниками жилья, как правильно поступить в такой ситуации? Можно ли приватизировать им квартиру? Возможно ли это сделать через суд?

, когда они хотели её приватизировать то возникла проблема с тем что они ранее уже учавствовали в общей приватизации другой квартиры, тогда он был не совершеннолетним, но сейчас они не являються собственниками жилья, как правильно поступить в такой ситуации? Можно ли приватизировать им квартиру? Возможно ли это сделать через суд?

Я проживаю в Н.Новгороде у меня есть квартира которую я получил от Мин. обороны и которая пока не приватизирована. Но так как я родился и выроос в С.Петербурге у меня с мамой приватизированная квартира в равных долях в С.Петербурге. Приватизация проводилась давно поэтому сертификата нет, но документ о регистрации собственности в равных долях есть. В настоящеевремя мама свою часть собственности передаёт моему родному брату здесь проблем нет. А так как работаю в Нижнем Новгороде я отправил ему нотариальную доверенность на право оформлении собственности на мою часть квартиры на меня. Но тут возникла проблема. При получении справки ф.9 оказалось что я по настоящее время прописан (зарегистрирован) в данной квартире а по моей доверенности я ещё и зарегистрирован в Н.Новгороде и это действительно так. Возникли проблемы в ГБИ. Что делать? Причём собственность и регистрация. И ещё если я выпишусь из квартиры в С.Петербурге с целью получения нового сертификата собственника и останусь собственником моей части квартиры, смогу ли я потом беспрепятственно прописаться в моём родном городе на мою часть приватизированной площади. Жду ответа С Уважением И.Никандров.

Наша квартира приватизирована в равных долях между мной и моими родителями. Мы с мамой платим квартплату, а мой отец отказывается платить свою часть общей квартплаты.

Можно ли разделить лицевые счета так чтобы каждому приходил свой счет на оплату и как это сделать?

Спасибо.)))

Как сделать так чтобы каждому из собственников приходил свой счет на оплату квартплаты?

Что будет если отец не будет платить свою часть квартплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УЧЕТНАЯ НОРМА жилья в Калининграде. У меня долевая собственность в квартире (комната в постоянной собственности и часть доли в общем имуществе). Что такое учетная норма жилья в моем случае? Это площадь комнаты/чел. или общий мой метраж (комната+доля в общем имуществе)/чел. И каковы нормы для коммуналок, и КОММУНАЛКА ли наша квартира, если она приватизирована в долях, если НЕТ, то должны применяться другие нормативы, как для полноценных квартир по учетным нормам?.. подскажите, пожалуйста!

У нас длинная лестничная площадка на 4 квартиры. Соседи сбоку незаконно, не спрашивая мнения других, перегородили часть площадки (приблизительно 6 кв.м) в свою пользу и установили дверь. Нам и друим соседям это не нравится и мы не хотим, чтобы была эта перегородка. Как поступить в данной ситуации? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Здравствуйте, нам нужно правильно разделить доли в частном доме так как соседи ранее построили пристрой и сейчас этот пристрой прописали к общей площади дома. И можно ли сделать наш дом по квартирным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение