Возможно ли удочерение ребенка новым мужчиной матери при отсутствии интереса иностранного отца?

• г. Красноярск

Если у матери есть ребенок и у него в свидетельстве о рождении записан отец но он ребенком не интересуется а мать живёт с другим мужчиной которого ребенок называет папой, при случае потери матери сможет ли новый мужчина матери удочерить ребенка

Ответы на вопрос (4):

А что мешает лишить биологического отца родительских прав? Нет законных оснований? В этом случае, если мамы не станет, - ребенка передадут законному отцу или ближайшим родственникам (если они будут согласны взять на себя такие обязанности). Потом уже можно рассматривать вопрос об усыновлении (удочерении) ребенка сожителем матери.

Сначала нужно лишить отцовства прежнего