И к каким последствиям может привести неуплата за данную экспертизу.?

• г. Краснодар

У нас происходит семейный раздел земельного участка. Изначально, в суде было принято решение и вынесена схема раздела, на которую все согласились. Спустя время вторую сторону начал не устраивать старый раздел и они подали в суд с новой схемой раздела. Мы с ней не согласились, после чего суд назначил судебную экспертизу. Дело в том, что судебная экспертиза стоит недешево и у моего папы (инвалида, без обеспечения) нет финансовых средств на ее оплату. Как нам поступить в данной ситуации? И к каким последствиям может привести неуплата за данную экспертизу.? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Правильнее всего - договориться по-хорошему и заключить мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, Вам нужно или соглашаться на то, что есть или проводить экспертизу. Сложно говорить не видя документов (аналогично консультации врача онлайн)

Спросить
Пожаловаться

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

В процессе развода я была истцом и подала на раздел имущества. Суд частично удовлетворил мои требования. Ответчик потребовал судебную экспертизу (я до начала судебного разбирательства делала свою экспертизу). Суд дал добро. Ответчик оплатил половину за судебную экспертизу. В решении суда ни слова не сказано про вторую оплату экспертизы. В итоге эксперты подали в суд на назначение разбирательства по оплате второй части оказанных услуг (30 000 руб.). Ответчик давно уехал в Другой город. Как не попасть на выплату по второй части экспертизы которую заказывала я? В процессе суда было ходатайство от ответчика на проведение суд. экспертизы, которую удовлетворил суд...

У нас судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза по нашему иску о разделе земельного участка. Экспертизу ждём уже пол года. Оплату разделили пополам на две стороны. Нужно заплатить до 6 марта, если не будет оплаты, то не будет и экспертизы. Мы оплатили, а вторая сторона пока нети возможно не заплатят, так как они не заинтересованы в экспертизе. Как вы нам посоветуете поступить? Заплатить самим за них (чтобы экспертизу не отменили)? Тогда вернут ли нам эти деньги?

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Суд назначил судебную экспертизу и оплату возложил на ответчика, но у меня нет такой суммы денег. Экспертиза выезжала на место сделала все замеры и уехала. Суд назначен на завтра. Я пока что не смог найти необходимую на оплату сумму экспертизы. Какие меня ждут санкции со стороны суда? Будет ли рассмотрено экспертное заключение в суде без оплаты экспертизы?

Одна из сторон подала иск на раздел совместно нажитого автомобиля, проведя оценку без присутствия второй стороны, владельца автомобиля. Вторая сторона с оценкой не согласилась и ходатайствовала о проведении второй экспертизы, суд ходатайство удовлетворил, обязав вторую сторону оплатить услуги эксперта. Повторная экспертиза установила стоимость автомобиля на 15% дешевле. Может ли вторая сторона просить о компенсации за вторую экспертизу с первой стороны?

По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу, результаты которой разошлись с проведенной мной (существенно занижены). С результатом судебной экспертизы я не согласен. Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству, или ничего невозможно сделать и решение будет принято на сумму ущерба, которую определила проведенная судебная экспертиза? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

В суде рассматривалось дело - защита прав потребителя - строительство дома, сроки строительства по договору нарушены, выполнены не в полном объеме. Ответчики предложили провести судебную экспертизу. Судебная экспертиза была назначена и проведена, то что она оплачивается ответчиком было озвучено устно на заседании суда, в определении нет о том кто оплачивает экспертизу. Было вынесено решение по делу. И вот пришла повестка на дорассмотрение дела по поводу оплаты экспертизы. Ответчики сразу сказали, что ни чего оплачивать не будут, хотя и были инициаторами ее проведения, движение средств у них на счетах нет. Подняли протокол заседания - нет там слов судьи, что экспертиза оплачивается ответчиком. Ощущение, что судья что то не так сделала и теперь заметает следы. Конечно с истца взять оплату по экспертизе проще, он не скрывает движение средств на своих счетах, у него белая зпл. Думали, решение вот вот вступить в силу, а тут еще дорассмотрение. Фирма ответчик за это время ликвидируется. Собственно вопрос - как правильно сделать чтоб экспертизу оплачивал отвечик, а не истец. Хочется узнать порядок проведения экспертизы, порядок оплаты, кто должен оплачивать.

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение