Права жены и процесс продажи участка по программе ДВ-гектар - все, что нужно знать

• г. Москва

Все знают программу ДВ-гектар. Так вот, находясь в браке, муж получил на себя гектар земли, и в течении 5 лет они вместе с женой осваивали этот участок, на освоение тратились общие усилия и семейные деньги, в итоге доказав освоение, муж получил этот участок в собственность бесплатно. Отсюда 2 вопроса. Имеет ли жена право на половину этого участка? Если муж захочет продать этот участок, нужно ли нотариальное согласие жены на продажу, или нет?

Ответы на вопрос (3):

Надо нотарильное согласие

Здравствуйте надо нотариальное согласие

Муж может продать этот ЗУ без нотариального согласия, но сделка может быть в дальнейшем оспорена. При регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости. В данной выписке в сведениях о зарегистрированных правах в реквизите «Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа» будет указано, что согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данная запись сама по себе не устанавливает незаконность сделки, а направлена на информирование заинтересованных лиц, что такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Заинтересованные лица вправе самостоятельно определять, что им делать с этой записью — принимать во внимание или нет, из-за того, что, например, истекли сроки исковой давности.

Важно отметить, что данная запись не нарушает права собственника, поскольку не является обременением и не препятствует реализации права собственности, в том числе на распоряжение недвижимостью.

С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Росреестр рекомендует внимательно отнестись к подготовке пакета документов, представляемых на государственную регистрацию перехода прав, а приобретателю недвижимости настоять на получении и представлении на государственную регистрацию прав нотариально удостоверенного согласия супруга правоотчуждателя.