Проблемы с разделом счетов в муниципальной квартире - как решить просьбу Водоканала о взыскании задолженности

• г. Сочи

Прописан и проживаю в муниципальной квартире. Со времен отца (умер) прописаны еще пару человек, но никогда не проживающих. Родственниками мне не являются. РСО/ЖКУ постоянно писали иски о задолженности (я плачу, а зарегистрированные нет). В итоге написали исковое заявление о разделе счетов - теперь мне выставляют отдельные квитанции по каждой РСО. Спустя 2 месяца Водоканал подает в суд на всех зарегистрированных с взысканием в солидарном порядке со всех (втч меня) задолженности. Ранее (в решении о разделе счетов) Судом было принято задолженность распределить между зарегистрированными, не разделяя ее на меня.

Как мне теперь быть? Ведь счета разделили, долгов у меня нет, а Водоканал опять просит Суд (исковым заявлением в мировой суд) взыскать задолженность в солидарном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте суду возражения

Если выдан судебный приказ - отменяйте его. Если будет исковое заявление в суд - возражайте, предъявляйте решение суда об определении порядка оплаты помещения. За лиц, которые не являются членами Вашей семьи с позиции жилищного законодательства, никакой солидарной ответственности законом не предусмотрено.

Здравствуйте!

1. Если РСо подало заявление о выдаче судебного приказа, подавайте возражения на судебный приказ в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ.

2. Если уже подано исковое заявление, подавайте возражения, в котором укажите, что в данном жилом помещении произошло разделение лицевых счетов, порядок оплаты определен судом и солидарное взыскание невозможно, тем более учитывая, что у Вас отсутствует задолженность перед РСО.

До определения порядка оплаты у зарегистрированных были долги вот их и взыскивают в солидарном порядке. Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года по ежемесячным платежам и начислению пени. С 06.04.2020 до 01.01.2021 в России был мораторий на начисление и взыскание пеней за ЖКУ, учитывайте и этот момент проверяя расчёты истца.

Возражения на иск подавайте и ссылайтесь на решение суда по определению порядка оплаты за ЖКУ.

Лицевые счета уже с 2006 года не делятся.