Спор о компенсации за похороны матери - Как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Компенсация за похороны матери родственникам

В феврале этого года умерла моя мать. Я остался один и был без работы и очень напуган. Написал двоюродным сёстрам, живущим в другом городе. Они предложили помочь, так похороны в Москве дороги и я здесь один. Приехал катафалк и перевёз мою маму в её родной город, где остались родственники. Я обещал, что найду работу, поднимусь на ноги, и заплачу. Погуглив, я узнал, что похороны на родине мамы стоят около 30-40 тысяч за средние, гораздо дешевле, чем в Москве. Но моя тётя повторяла: "Женька, мы же родные люди! У меня свой огромный бизнес, не думай о деньгах, неважно совсем! " Потом тётка дала чеки, часть из которых были расшифрованными, там была сумма около 40 тысяч.

А позднее... Ещё чеки тысяч на 150... Гроба почему-то было два, один за 80 тысяч рублей, а другой "временный" для перевозки за 3 тысячи -- в нём мама и была. Фишка в том, что её похоронили вообще без гроба, по мусульманским обычаям, спелёнутую... (Такое впечатление, что они могли чеки провести в банке, а потом либо отозвать, либо получить обратно у знакомых наличными?)

Общие расходы за погребение по мнению родственников составили около 200 тысяч. После принятия мной наследства мне позвонила пьяная (судя по голосу) двоюродная сестра Эльвира и сказала, что надо сразу выслать 150 тысяч. На следующий день другая сестра сказала, нет, около 200. Прошла неделя и ещё одна тётка написала, что "только катафалк стоил 250 тысяч"...

P.S.

Теперь тётка звонит мне, требует вернуть минимум 200 тысяч или "ты оплатишь мне моего юриста за 150 тысяч и расходы на перелёт и проживание в вашу ср...ную Москву". Но ведь у нас не было с ней письменной договорённости и расписки, она сама предложила помощь. На счетах у моей мамы не было денег совсем, из сбера было снято 250 рублей с одного счёта и 1 тысяча рублей с другого. В квартире мы проживали вместе с матерью. В качестве наследства также получена очень старая машинка Шкода (была продана за 200 тысяч и погашены долги за кварплату).

Если предел "достойных" похорон моей матушки не обсуждался с родственниками заранее, они могли похоронить её и в центре города за миллион -- что -- тогда меня бы выгнали из квартиры на улицу, чтобы компенсировать их расходы, будь они правда реальными?

После обращения мною к разным юристам (бесплатным и платным) появились диаметрально противоположные мнения. Как и то, что "тётя и сёстры 100% выиграют суд и взыщут всё по чекам" и я ещё юристов оплачу, так и что "вообще нет повода для искового требования, так как нет расписки и обязательства хоронить, а это было волей и желанием тёти".

Как мне рациональнее поступить в создавшейся ситуации? Что самое страшное может случиться?

Спасибо за ваш труд

Ответы на вопрос (4):

Да никак с вас не взыщут. У вас нет обязанности хоронить мать за свой счет (только моральный долг, но закона такого нет). Чтоб вы знали, у нас вообще есть похороны за счет государства.

На суде скажете, что ваши родственники выразили желание помочь с похоронами, добровольно. Только и всего. Вас просто пугают юристами. Пошлите их всех на все 4 стороны. Заблокируйте их в тел. И не общайтесь.

journal.tinkoff.ru

Ну вот есть такая статья в тинькофф, где подробно расписывают, что по чекам они могут взыскать и даже потребовать средства за старую проданную машину мамы. Да, я МОГ и собирался похоронить, но у меня у самого проблемы со здоровьем и на тот момент я "сполз" у морга, когда врач мне рассказывал, как она умирала. Не оценил ситуацию, не было сил, большой страх. Решил довериться родственникам. А в чём их помощь? Растратили (по их словам) гигантскую сумму денег, а теперь требуют оплату по чекам.

Женя вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Это для вас сейчас важнее чем чеки.

Ваши родственники просто давят на вас не реагируйте.

Я в наследство уже вступил. И как только это произошло, начались звонки от "знакомых адвокатов" тёти и двоюродных сестёр. То я должен 200 тысяч, то одна перевозка мамы обошлась в 300 тысяч... Из аппетиты растут на дрожжах.