Нарушение правил армии - За что пойманного с смартфоном могут наказать?

• г. Санкт-Петербург

Что может быть когда меня поймали в армии со смартфоном? На нем есть фотографии в военной форме одежде но они никуда не выкладывались и не отправлялись

Ответы на вопрос (2):

Вплоть до уголовной ответственности может быть, Костя.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Наказание указано в Приложении к Дисциплинарному Уставу ВС РФ:

4. Изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции.