Что делать в случае банкротства поставщика после выполнения договора поставки оборудования?

• г. Санкт-Петербург

Прошу очень срочно проконсультировать!

Дело в том, что в этом году заключили договор поставки оборудования (1,5 млн). Поставщик выполнил все условия (поставка, сборка) 18.10.2012, оплата 100% должна была поступить до 25.11.2012, но не поступила. 05.12.2012 г. заказчика объявили банкротом. Началось Конкурсное производство. Что делать?

Далее приведу свои размышления:

1. Подавать через АС заявление о включении в реестр кредиторов? (Это обязательно? Юристы компании советуют этого не делать, говорят Ваш долг - текущий, это лучше.)

2. Ждать когда Конкурсный управляющий сам включит нас в реестр? (если такое возможно).

3. А вдруг оплатят?! (Если верить сотрудникам, работа предприятия продолжается и текущие долги будут выплачиваться. А если нет, то что? Имеет ли право Конкурсный управляющий оплатить нам товар?)

4. Расторгнуть договор и вернуть товар. (Хоть с товаром остаться. Но тут сразу вопросы - в одностороннем порядке? Может ли на это пойти Конкурсный управляющий? Как потом выбить неустойку за доставку туда-обратно+сборка+упаковка?).

Вычитал, что есть 2 месяца на обращение в АС с момента начала Конкурсного произв-ва, обязательно это? или мы автоматом являемся кредиторами?

Некоторые вопросы могут звучать глупо, но хочется понять многое.

Очень прошу помочь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обращайтесь к конкурсному для оплаты текущего платежа.

Здравствуйте, Денис Владимирович!

Да, разобрался - платеж текущий. Писал претензию по неуплате на Конкурсного, он назначил на производстве Исполнительного директора, который ответил на мое письмо - Поставку подтверждаем, оплата пройдет до 29.12.2012.

Все, успокоиться и ждать оплаты? Подстраховаться ни как не нужно?

Здравствуйте.

Нет страховаться не нужно