Возможно ли оформить досрочную льготную пенсию по старости без увольнения с госслужбы в 50 лет для одинокой матери воспитывающей ребенка-инвалида?

• г. Казань

Могу ли я, не уволняясь с госслужбы, оформить досрочную льготную пенсию по старости в 50 лет в 2023 году как одинокая мать, воспитавшая ребенка-инвалида. В местном отделении ПФ ссылаются на то, что я госслужашая, и в связи с этим выход на пенсию увеличивается на 5 лет. Так ли это? Каким законом я должна руководствоваться при подаче заявления?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины; (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

В ПФ вам ответили верно. Возраст выхода на пенсию у госслужащих увеличен.

sfr.gov.ru

Или приложение 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".