Риски и законность сделки по продаже квартиры с участием третьих лиц

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующем: Продаю квартиру. Агенством недвижимости был найден покупатель, но оплату по договору купли-продажи будет будет делать не он, а третье лицо.

Конкретно, женщина, на которую и будет оформлен договор, сама в оплате участвовать не будет, она одновременно продает свою комнату, и тот кто будет покупать эту комнату сразу переводит деньги не ей, а продавцу квартиры, (мне), которую она хочет приобрести.

Вопрос такой: насколько юридически законна такая сделка?

Ведь в договоре будет указано одно лицо, а деньги поступят от третьего?

Не может ли быть потом вопросов от налоговой к продавцу, откуда поступили деньги?

И покупатель, тот что переводит деньги, может ли потом потребовать их обратно, ведь в ДКП он прописан не будет.

В общем, какие риски могут быть, у продавца квартиры, при заключении таких сделок?

Может проще отказаться от неё и подождать другого покупателя?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Сделка законная. Главное правильно все прописывать в договоре.

Согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Нужно указать в договоре, что оплата производится третьим лицом по поручению покупателя и каким именно, либо получить дополнительный документ к договору о том, что покупатель поручает третьему лицу произвести оплату по договору.

Нужно проверить само это третье лицо банкрот, долги и т.д., иначе такую оплату могут оспорить. Удачи

Добрый день.

Ничего незаконного в данной сделке нет.

Правильное составление ДКП и расписки, не более.

Вопросов от налоговой не будет. Им важен факт продажи и стоимость.

Покупатель ничего потребовать не сможет, если грамотно все прописать в документах.

Законно. Статья 313 ГК РФ допускает исполнение обязательства третьим лицом и признает такое исполнение надлежащим. При этом закон не наделяет добросовестного кредитора, не имеющего материального интереса ни в исследовании сложившихся между третьим лицом и должником отношений, ни в установлении мотивов, побудивших должника перепоручить исполнение своего обязательства другому лицу, полномочиями по проверке того, действительно ли имело место возложение должником исполнения обязательства на третье лицо. Следовательно, не может быть признано ненадлежащим исполнение добросовестному кредитору, который принял как причитающееся с должника предложенное третьим лицом, если кредитор не знал и не мог знать об отсутствии факта возложения исполнения обязательства на предоставившее исполнение лицо и при этом исполнением не были нарушены права и законные интересы должника. Такие дела.

Законная сделка, в договоре нужно об этом прямо указать, кто плательщиком будет и почему.

www.9111.ru

Здравствуйте сделка законная