Мужчина случайно нашел свой потерянный телефон, но полиция требует от него сотрудничества в уголовном деле

• г. Симферополь

Пили со знакомым, потерял телефон. Обратился спустя дней 10 в полицию о том, что телефон я нашёл в комиссионном магазине. Мне объяснили, что через заявление с Вами поедет сотрудник полиции и изымает его. Чего не произошло по факту, начались разные уголовные дела, человек с которым я пил, оказался толи вором, толи соучастником, мне всё равно, претензии я к нему, не имею. Мне нужен только мой телефон. После их действий я обратился в прокуратуру, те ответили, что запрос принят, до сих пор жду конкретных действий. Сегодня звонили сказали, что заведено уголовное дело по Кража, и мне необходимо явиться в отдел на освидетельствование, чтобы найти якобы мой телефон. Но он уже был найден, я отказался от всего, что они несли. Теперь идёт давление на то, чтобы я как понимаю посадил того человека и закрыл их дело. Но я не имею никаких претензий к тем людям. Если вопрос решаем только с такой подлостью, я отказываюсь, и могу ли я этого сделать, и что мне делать в данной ситуации? Более того говорят мне о какой-то повестке, но я и от неё отказался и положил трубку

Ответы на вопрос (2):

Ст. 158 УК РФ относится к делам публичного обвинения и возбуждается не зависимо от наличия либо отсутствия заявления потерпевшего. Отказаться от своего заявления вы можете, но никаких правовых последствий это не повлечет.

Здравствуйте. Вас в любом случае будут искать, если маховик дела запущен. Если вы будете в полиции и скажете, что отказываетесь от дачи показаний - в отношении вас уже могут возбудить дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ.

Сложная ситуация, но если у вас телефон украли, то нет ничего подлого в том, что-бы рассказать о событиях.