Наталья
Наталья г. Москва 29.12.2004, 03:15

Оформить кредит под залог имущества - Наталья

Пожалуйста как правильно оформить кредит под залог имущества, если я располагаю некоторой суммой денег, но не могу самостоятельно вложить их в какой-либо вид коммерческой деятельности, и ввиду этого с удовольствием бы дала их под проценты, но желательно, чтобы иметь некоторые гарантии, официально оформить залог имущества (квартира, машина, фирма)кредитора, эквивалентный занимаемой сумме. Предусмотрены ли законодательством такие операции? И как правильно их осуществить?

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 29.12.2004, 11:46

Да, законом такие возможности предусмотрены. Вы можете заключить с заёмщиком договор займа (в простой письменной форме, но можно и заверить его у нотариуса). В качестве обеспечения сделки можно заключить договор залога на имущество заёмщика. Если в качестве залога будет предоставлено недвижимое имущество - такой договор залога необходимо нотариально удостоверить и зарегистрировать в органе по регистрации сделок с недвижимостью.

С уважением.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение