Вопрос по оплате перенесенных дней отпуска после болезни

• г. Кемерово

За неделю очередного оплачиваемого отпуска, который начинался с 14.08.2023-03.09.2023 г. я заболела, но отпускные уже были выплачены и еще 12 дней я была на больничном в отпуске. После выхода с больничного мне сказали написать заявление на перенос отпуска, я написала сразу с выхода больничного с 04.09.2023-15.09.2023 г. В бухгалтерии сказали, что за дни которые была на больничном у меня отпускные высчитают, т.к. оплачен больничный лист. Подскажите пожалуйста, а с 4.09.2023-15.09.2023 г. перенесенные дни мне должны оплатить, т.к. их высчитали или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск продлевается на время болезни, то никаких перерасчетов бухгалтер проводить не должен: за время болезни просто выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (письмо ФСС России от 05.06.07 № 02-13/07-4830). А отпускные остаются ровно в той сумме, в которой они были выплачены: ведь ни расчетный период, ни величина среднего заработка, ни продолжительность отпуска в данном случае не меняются.