Семья беженцев из Украины в Испании - Какой статус они получат, если приедут в Россию?

• г. Челябинск

Многодетная семья выехала из Киевской области в Испанию в августе 2022 г в статусе беженцев. Если сейчас приедут Россию, то какой статус получат.

Ответы на вопрос (3):

Могут и беженцев и переселенцев.

С уважением.

Никакого статуса не получат в РФ, потому что приедут не из Украины, а из Испании.

Поддержу коллегу - вы будете уже не из Украины, а с Испании.

Переселенцы - это россияне, проживающие заграницей, и решившие вернуться на Родину, но вы не россияне.

Беженцы - это люди, находящиеся за пределами страны, гражданами которой они являются, "в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований". Поэтому, для России вы не беженцы с Испании.

Если вы переехжаете с Испании в Россию, то вы иностранные граждане, решившие жить в России.