Могу ли я оставаться на больничном по уходу за ребенком по коду 14? Лечение прошли и находимся дома на контроле.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения количество оплачиваемых дней по уходу за одним ребенком ограничено и зависит от его возраста.

В этой связи, однако исключение - больничные с кодами "14" или "15", их оплачивают без ограничений (ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы можете оставаться на больничном по уходу за ребенком по указанному коду.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алена!

Добрый день. Спасибо за ответ. В поликлинике утверждают, что не имею права, так как муж уже оформлен по уходу за этим ребёнком-инвалидом и получает пособие.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067).

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход). 44. Листок нетрудоспособности формируется: в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему

медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара); в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара); в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара); в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара); в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

Как видите данный Приказ дает Вам право оформить больничный по уходу за ребенком.

С 1 сентября 2022 года начали действовать новые коды в больничных (приказ Минздрава от 23.11.2021 № 1089 Н). В больничных листах больше не указывают коды: 04 - несчастный случай на производстве; 07 - профессиональное заболевание. С 1 января 2023 года произошли и другие изменения. ФСС и ПФР объединили в единый Социальный фонд. С 2023 года больничные пособия выплачивает СФР. В фонд работодатели предоставляют документы, необходимые для начисления пособий.

Код 14-ставится в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением или злокачественными образованиями у ребенка (проставляется только с согласия гражданина).

Проставление данного кода не несет никаких отрицательных последствий

Код 14 не лишает вас права оформить больничный по уходу за ребенком., потому что в данном Приказе не сказано о том, что проставление кода 14 лишает права оставаться на больничном.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право в соответствии с ФЗ 255.

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком-инвалидом (код 13), которое подлежит оплате в течение года, в данном случае составляет 120 календарных дней. При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни в пределах этого лимита не ограничено (п. 3 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

исключение - больничные с кодами "14" или "15", их оплачивают без ограничений (ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Алена, добрый день!

Конечно можете! Максимальное количество оплачиваемых дней по больничному с кодом 14 не ограничено.

Источник Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Листок нетрудоспособности формируется: в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему

Выздоравливайте!

С уважением, Дарья

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Максимальное количество оплачиваемых дней по больничному с кодом 14 не ограничено.