Предоплата за дом - продавец исчез, а теперь требует переплату в 3 раза. Что делать?

• г. Ставрополь

Заключили с продавцом дома соглашение об авансе. Передали ему деньги. Оставшуюся сумму обязались передать через месяц. Продавец пропал. Живем мы в доме, который он нам продал, так и не оформив, потому что он пропал! Его не было года три. Теперь он объявился и просит с нас сумму больше договорной в 3 раза. Как быть, что нам делать? Все это время мы жили в доме, оплачивали все коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (3):

Следует исходить из договора и соглашения. Только так.

Вопрос решаемый.

Как раз таки наоборот, вы вправе истребовать задаток в двойном размере.