Арест на недвижимость после сделки - варианты решения проблемы и возможность снятия ареста путем обращения в суд или через приставов

• г. Хабаровск

Покупали дачу, сделку провели в МФЦ 29.07.2023, деньги были переданы продавцу, через некоторое время из Росреестра пришел ответ что наложен арест на имущество и сделка не состоится, как оказалось арест наложили за три дня до сделки (26.07.2023). Какие есть варианты решения проблемы? Могут-ли приставы снять арест или только обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Нужно продавцам решать вопрос с долгами, из-за которых наложили арест, иначе никак

Здравствуйте, расторгайте договор или просите продавца погасить долг для снятия ареста

Здравствуйте Сергей

Пристав не снимет арест, он исполнитель судебного акта на основании чего наложен арест.

Придеться обратиться в суд с иском о признании вас добросовестным покупателем, снятие обременения со ссылкой на ст.302 ГК РФ и подтвердить документально, что 26.07.2023 г. никаких ограничений не было наложено.Иск подается по место нахождения недвижимости к продавцу, взыскателю привлекаются : 3 ми лицами пристав, орган Росреестра и оплачивается госпошлина 300 р.по ст.333.19 НК РФ, с приложением документа на основании которого вы узнали об аресте с Росреестра

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна