Полиция отказалась принять заявление о краже, не имея свидетельства наследства на похищенные вещи и указывая на проблемы с нераскрытием дела

• г. Санкт-Петербург

В милиции отказались принять заявление о краже, ссылаясь на то, что у меня нет свидетельства о наследстве на те вещи, которые украли, потому что подозреваемый - бывший муж моей сестры и потому что это я не сразу обратилась. Сумма похищенного очень большая, более миллиона рублей. Дежурный следователь отправил к начальнику отдела, а тот мне полчаса объяснял, что найти трудно, что у него будут проблемы с нераскрытием, что надо обращаться с гражданским иском и т.д. В результате заявление так и не приняли. Как мне обжаловать действия полиции, в прокуратуре? А можно ли прямо в прокуратуру подать заявление о хищении? Где-то я читала, что такое заявление даже в пожарной части принимают:). Спасибо за ответ. Александра.

Ответы на вопрос (5):

Александра!

В прокуратуру обратитесь

Вам лучше отправить то же заявление в УВД района почтой, заказным письмом с уведомлением. Его обязаны рассмотреть. Параллельно обратиться в ГУ МВД по Санкт-Петербургу с заявлением о том, что Вам было неправомерно отказано в приеме и регистрации Вашего заявления о совершении преступления.

Можете обратиться с заявлением в прокуратуру. прокуратура направит ваше заявление для организации проверки в полицию.

Спасибо большое за ответы, так и сделаем. А еще начальник отдела сказал, что даже в случае принятия заявления он все равно уголовное дело возбуждать не будет, поскольку подозреваемый - мой бывший родственник (если так можно сказать), бывший муж моей сестры. И что мне надо обращаться в суд с гражданским иском об истребовании вещей,находящихся неправомерно в чужом владении. Но вещи-то были реально похищены! Правомерна ли такая позиция начальника отдела? Спасибо еще раз.

Александра,добрый день! Действия начальника неправомерны, заявление обязаны принять, да ещё выдать тало-уведомления. На начальника образайтесь в прокуратуру и в Управление собственной безопасности, нарушения учетно-регистрационной дисциплины....