Производители оборудования подадут в суд за негативный рейтинг и рекомендации на сайте

• г. Симферополь

Могут ли производители оборудования подать в суд на меня, за публикацию на моем сайте рейтинга на оборудование по качеству, с ремаркой, что некоторое оборудование мы категорически не рекомендуем покупать?

Ответы на вопрос (4):

В силу ст.3 ГПК РФ в суд может подать любое лицо или организация права которой нарушены. Если она докажет, что ее права нарушил вы и что это неправда, то вправе требовать удаления комментария и компенсировать ущерб

Не могут подать.

Это Ваше мнение, Вы можете его высказывать.

Может на основани ст. 46 Конституции РФ. Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").

Любое лицо может подать иск, это его Конституционное право и никто не может запретить. А вот удовлетворит ли суд такой иск уже зависит от доказательств