Оформление земельного участка без наличия необходимых документов - опыт с разделом имущества и история магазина
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Как оформить зем. уч.если, нет на него бумаг кроме, столетнего акта о разделе имущества между братьями, где и указывается этот участок, на тот момент с со сторением, далее семью раскулачили и в строении был магазин, в 90-х, магазин закрыли и сейчас уч.бехозный.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В этом случае необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления для посиановки участка на баланс и в дальнейшем подать заявление о его приобретении в аренду или собственность.

Если вы на протяжении более 15 лет владели участком как своим собственным, то можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на основании ст. 234 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Как вариант, если владеете непрерывно как своим собственным в течение 15 лет, то в силу приобретательной давности. Для этого нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте Ирина

Если строение еще существует, то надо начинать с него в первую очередь

Согласно ст. 2 п.5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 03.08.2018 N 339-ФЗ (последняя редакция)

Орган местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения здания, сооружения или другого строения на межселенной территории) не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, в соответствии со статьей 222 Кодекса:1) в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок в отношении здания, сооружения или другого строения, созданных на земельном участке до дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации; 2) в связи с отсутствием разрешения на строительство в отношении здания, сооружения или другого строения, созданных до 14 мая 1998 года.

______________

Таким образом: первое, что нужно предпринять в вашем деле-это решить вопрос по узаконению постройки на данном земельном участке , путем подачи заявления на получение разрешения по реконструкции жилого дома в соответствии с нормами градостроительства, что даст возможность в дальнейшем получить земельный участок на право собственности по ст. 39.20 ЗК РФ. Для подачи заявления в администрацию по реконструкции объекта нужно: Заказать техплан на объект недвижимости, проект организации строительства объекта капитального строительства, заключение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, что объект не находится в особой зоне

Это лучший ответ

Добрый день, Ирина.

1)Смотрите, вопрос регулируется сложно в вашей ситуации...

2)изначально вы указываете, что стоит магазин, а значит попробуйте узаконить данную постройку, а уже после этого решайте вопрос с земелей.

3)так же вы указываете, что земля давно, возможно вы пользовались ей более 15 лет и именно на этом основании нужно узаконить ее.

4)Вам нужно в администрацию обратиться, так как возможно там имеются какие-то документы.

5)если вопрос хотите решить через суд, то тогда нужно будте запрашивать через архив, через нотариусов все документы.

6)Тут нужно все документы искать и поднимать.

ст. 234 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ, ст. 39.20 ЗК РФ