Нарушение прав в ходе рассмотрения гражданского дела о защите авторских прав - проблемы с доказательствами и искажениями в судебных протоколах
199₽ VIP

• г. Москва

Я ранее писала (вопрос №20523359), что в настоящее время идёт новое рассмотрение гражданского дела о защите авторских прав, по которому я истец. Суть данного вопроса: процесс идёт с нарушениями, выражающимися в том, что 1) судья не удовлетворяет ходатайство об истребовании доказательств; я ходатайствовала об истребовании финансовых отчетов с целью установления суммы прибыли, полученной ответчиками (их два или даже три — гос. учреждения культуры) за реализацию билетов за концерт, в котором незаконно было использовано моё произведение. Без этого нельзя точно сказать кто был организатор и уточнение суммы исковых требований (Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ,). Если судья не удовлетворяет такое ходатайство, значит создаются условия для укрывательства ответчиков, и она заинтересована, т.е., мне перекрывается доступ к правосудию. Получается, что так. Буду подавать отвод по этому поводу. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

2) в протоколы судебных заседаний (их два) были внесены грубые искажения моих слов, например, я говорила: «15 января», а в протоколе «15 декабря» — такого много, есть еще и хуже, когда слова одной фразы выхвачены и слеплены с обрывком другой и получается полное искажение смысла. Замечания были мной поданы, судья отклонила и написала, что всё записано верно. То есть, создали условия для вынесения незаконного судебного решения. Я написала отвод (через ГАС Правосудие), результата пока нет. Скоро судебное заседание, там, наверное, всё будет решаться.

По-моему, налицо нарушение моих прав. Что еще можно предпринять кроме замечаний на протокол, чтобы устранить последствия искажений моих слов в протоколах судебных заседаний? Доводы и факты, которые мой озвучивались зафиксированы нотариально. Можно ли подать частную жалобу на несоответствие суд. протокола записи, например? На будущее, получается можно только «читать по бумажке» и тут же приобщать её? Как добиться нормального процесса?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте отказ суда об истребовании доказательств по делу. Одновременно в ходатайстве вы должны обосновать свою позицию, сослаться какие именно подтверждают обстоятельства и пр. Оснований для отвода не так много. На практике почти не работает. Пишите жалобу в квалификационную коллегию судей жалобу.

На протокол судебного заседания вы вправе подать замечания в 5 ти дневный срок, не пропустите. ЧТо может влиять на рассмотрение дела в последующимии инстанциями.

Частная жалоба только затянет процесс.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 17. Полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

1. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации рассматривает вопросы, отнесенные к ее компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимает мотивированные решения.

2. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации:

1) рассматривает заявления кандидатов на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации и представляет Президенту Российской Федерации свои заключения;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) рассматривает заявления кандидатов на должности первого заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателей судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации (далее - заместители Председателя Верховного Суда Российской Федерации), председателя Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, заместителя председателя Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей других федеральных судов (за исключением районных судов), а также судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам, военных судов и представляет Председателю Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 29.07.2018 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) рассматривает предложения Председателя Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся представления Президенту Российской Федерации кандидатур судей Верховного Суда Российской Федерации для назначения в установленном порядке на должность члена Президиума Верховного Суда Российской Федерации, и представляет Председателю Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;

(пп. 2.1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2) проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось этой коллегией;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

3) объявляет в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации, судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей других федеральных судов (за исключением районных судов), а также судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам, военных судов с указанием времени и места приема и рассмотрения документов;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостанавливает, возобновляет либо прекращает полномочия (за исключением прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности судьи), а также приостанавливает, возобновляет либо прекращает отставку Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации, судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей других федеральных судов (за исключением районных судов), а также судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам, военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации и их заместителей;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) осуществляет квалификационную аттестацию судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением Верховного Суда Российской Федерации и районных судов), а также судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дает заключения о возможности привлечения судей, пребывающих в отставке, к исполнению обязанностей судей Верховного Суда Российской Федерации, кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) присваивает судьям первый и высший квалификационные классы;

8) налагает дисциплинарные взыскания на судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) утверждает положение о порядке работы квалификационных коллегий судей;

10) рассматривает вопросы, отнесенные к компетенции квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, в случае невозможности их разрешения этими коллегиями;

10.1) рассматривает жалобы на решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации. Если по результатам рассмотрения жалобы на решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации придет к выводу о том, что дисциплинарное взыскание, наложенное на судью квалификационной коллегией судей субъекта Российской Федерации, несоразмерно тяжести совершенного дисциплинарного проступка, она вправе изменить вид дисциплинарного взыскания;

(пп. 10.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2019 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам нужно предоставить документ, что вы сами обращались в госучреждение за получением информации и получили отказ для того, чтобы судья удовлетворила ваше ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ

____

По поводу замечаний на протокол, можете обжаловать через апелляцию

____

Чтобы точно сформировать последовательность ваших действий желательно конечно ознакомиться со всей картиной процесса

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

При нарушении судебной процедуры (это может быть как невыполнение

судьей своих процессуальных обязанностей, так и затягивание разрешения

судебного спора) вы можете подать жалобу Председателю суда.

Жалоба составляется в свободной в форме, утвержденного Постановлением Президиума Совета судей РФ от 30.06.13 №354, должна содержать следующие сведения:

Наименование адресата;

Данные заявителя (ФИО, паспортные данные, адрес места жительства,

контактный телефон);

Суть обращения;

Дата;

Подпись заявителя.

docs.yandex.ru

Здравствуйте. Поскольку определение суда об отказе от истребования доказательства не препятствует дальнейшему рассмотрению дела и обжалование данного определения не предусмотрено законом, то в силу ст. 331 ГПК РФ обжаловать данное определение об отказе от истребования доказательства можно только в апелляционной жалобе на итоговое решение суда. Отдельно данное определение невозможно обжаловать. Вам необходимо обосновать перед судьей, что вы лично данное доказательствао получить не можете. Это либо содержание чужих персональных данных, либо прямой отказ в выдаче данной справки.

Жалоба на протоколы судебных заседаний также законом не предусмотрено. Протоколы не являются процессуальными решениями судьи, поэтому обжалование протоколов невозможно.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту (ст. 231 ГПК РФ).

Записывайте на диктофон судебные заседания, подавайте на них замечания. В случае удовлетворения заявления жалуйтесь на неквалифицированную работу секретаря председателю суда.

Основания для отвода судье предусмотрены ст. 16 ГПК РФ. Заявление об отводе, как вы знаете, разрешается самим судьей. В частности, можно ссылаться на возможную личную, прямую или косвенную заинтересованность судьи в исходе дела либо наличие иных обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности.

Это лучший ответ

1. В соответствии с п.2 ст.57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно

Отказ от содействия в истребовании доказательств мог быть вызван неполным указанием вами данных, имеющих значение для разрешения ходатайства. Устраните эти недостатки и подайте ходатайство повторно.

На определение суда об отказе в удовлетворении обоснованного ходатайства вы вправе подать частную жалобу (ст.333 ГПК РФ). Это эффективнее, так как для отвода судьи требуются доказательства личной заинтересованности или определённые факты (указаны в ст.16 ГПК РФ), которых у вас нет.

2. Искажение протоколов проще исправить представлением письменных заявлений с изложением новой версий событий, чем требовать исправления. Письменные объяснения сторон подлежат приобщению к делу (п.1 ст.35 ГПК РФ).

Добрый день, Инна. Фиксируйте судебное заседание на диктофон, на это не требуется согласие суда. На это указывает постановление пленума верховного суда N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции":

12. В силу части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи)
. В дальнейшем, в апелляционной инстанции вы сможете ссылаться на аудиозапись и ваши замечания на протокол которые суд обязан приобщить к материалам дела в любом случае в соответствии со ст.232 ГПК РФ. Что касается обжалования отказа в истребовании доказательств, то такое действие судьи можно обжаловать только в апелляционной инстанции при подачи аппеляционной жалобы (ст.330 ГПК РФ) и заявить повторно в суде апелляционной инстанции об истребовании таких доказательств в порядке ст.57 ГПК РФ, ссылаясь на отказ в истребовании в суде первой инстанции. Жалобу на действия судьи вы можете подать председателю суда или в ККС, но как правило, такие основания остаются без внимания, так как данные нарушения относятся к процессуальным и обжалуются в процессуальном порядке (ст.16 ГПК РФ). Если вы будете ссылаться на заинтересованность судьи в исходе дела, то это необходимо будет доказать. Ваши замечания на протокол будут находиться в материалах дела и будут оцениваться судом апелляционной инстанции. Поэтому и имеет смысл вести аудиозапись заседания, чтобы потом сопоставить, что говорили и что отражено в протоколе.

В соответствии с п.2 ст.57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.